поиск
×
Общество

Тяжело конкурировать: глава «Отбасы банка» пожаловалась на низкие зарплаты сотрудников (ВИДЕО)

Особенно сложно удерживать IT-специалистов на зарплату в 300 тысяч тенге

Ясмин Азарова
26 сентября 2023 года в 16:47

Тяжело конкурировать: глава «Отбасы банка» пожаловалась на низкие зарплаты сотрудников (ВИДЕО)
фото: Голос народа

Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова заявила о низкой заработной плате сотрудников жилищно-сберегательного банка. Это, по ее словам, негативно влияет на текучку кадров, передает корреспондент «Голос народа».  

«Размер средней заработной платы в «Отбасы банк», к сожалению, ниже, чем среднерыночный в других банках второго уровня. Поэтому конкуренция на рынке труда очень сложная, особенно сложно в сфере IT. Другие банки, которые развивают свои мобильные приложения, они более гибкие и могут платить командам, дать дополнительный бюджет», - отметила Ибрагимова в кулуарах мажилиса.

Глава «Отбасы банка» добавила, что будучи сотрудниками квазигоссектора, они обязаны руководствоваться определенными правилами оплаты труда, поэтому, по словам Ибрагимовой, очень тяжело конкурировать с другими банками второго уровня.

«По филиалам средняя зарплата от 300 до 400 тысяч тенге, это 80% сотрудников получают. В центральном аппарате чуть выше и все зависит от блока. Блок IT получает зарплату выше, бэк офис, бухгалтерия, операционный отдел чуть меньше. В общеадминистративных процентах на премии сотрудников тратится не больше 30% бюджета», - заявила она.

На просьбу назвать размер своей заработной платы Ляззат Ибрагимова ответила, что не имеет права разглашать коммерческую тайну.

«Размер своей зарплаты не могу назвать, но она намного ниже, чем у коммерческих банков, хотя мы четвертый банк страны. Кто-то из блогеров писал, что мы получили в 6,5 раз меньше, чем средний банк такого же уровня», - заключила Ляззат Ибрагимова.

Ранее глава «Отбасы банка» сделала прогноз по ценам на жилье в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно