поиск
×
Казахстан

Безработица, низкие зарплаты и отсутствие досуга: как живется казахстанцам в селе (ВИДЕО)

Жители села мечтают о спорткомплексе и доме культуры

Назира Аидарбек
22 марта 2023 года в 11:47

Гшлава государства поставил перед правительством задачу перенести весь взор с городов на сёла. Редакция «Голос народа» выехала в село, расположенное в 40 км от столицы, чтобы выяснить хотят ли сельчане переехать в город и, наоборот, готовы ли наши сёла к миграции городских жителей.

Село Бозайгыр расположилось в Шортандинском районе Акмолинской области на побережье одноименного озера. Вблизи села проходят скоростная автомагистраль и железная дорога. Каждый опрошенный нами житель с уверенностью заявил, что переезжать в город они не намеренны. Однако проблемы, которые нужно решить, остаются.

«Мне самому нравится в деревне, чем в городе. Я, наоборот, жил бы здесь, можно заниматься скотом. Со скотом, насколько я знаю, здесь пастбищ нет, особо негде пасти скотину. А так бы люди бы может и держали скотину, если было бы, где пасти. Здесь ни одного спорткомплекса, ни бассейнов, ни тренажерных залов — здесь молодежи заниматься нечем по сути. Чем займется молодежь? Только скотиной в сарае, а в свободное время тут некуда сходить. Если так посудить, то здесь даже нормальных кафешек нету, хороших. Почему мы переехали в деревню? Потому что мне больше нравится деревня, свежий воздух, свой двор. Знаете, можно свой огород посадить, еще чем-то заняться. Потенциал нашей деревни я думаю большой. Можно расти, есть куда расти», — считает мужчина.

Еще один житель села переехал в Бозайгыр по программе «С дипломом в село». Мужчина работает в местном доме доме культуры. Его главное желание — новое здание для культурног просвещения сельчан и развития талантов детей.

«Я сам жил в городе, три года назад переехал оттуда и работаю здесь. Говорят же «можно вытащить человека из деревни, а деревню из человека — нет». Так как мы сами родом из аула, то этот сельский воздух, вода для нас чувствуются по-особенному.  Поэтому мы стараемся работать и не переезжать из села. Жизнь в селе значительно отличается от городской суеты» — поделился сельский житель.

В сельском округе функционирует 11 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, некоторая часть населения работает в колледже и школе. Переезжать куда есть, дома строятся, а вот рабочих мест здесь для трудоспособного населения не хватает, около 70% населения каждый день ездит на заработки в столицу.

«Нужно развивать промышленность, создавать рабочие места. А так, в селе мне больше нравится жить, чем в городе. Здесь люди хорошие, добрые, население большое у нас. В школе условия хорошие, доче моей нравится, тепло. Единственное — кормили бы лучше и кружки бы были хорошие. Не так, чтобы на одном месте учили книги, а вот развивали именно детей: шахматы, танцы. А зарплата у нас у всех маленькая, у всех! Есть же кто в колледже работает, у них зарплата 80 тысяч, не больше», — поделилась женщина.

«Дома есть, столько красивых новых домов строится, приезжать можно. Все застроено новыми домами. Многие бросают свои старые дома и строят новые, все зависит от наличия денег. Немного тяжело с работой, вся молодежь едет работать в город», — рассказала сельчанка.

Еще одной причиной того, что жители отправляются на заработки в столицу, сельчане читают низкий уровень заработной платы. Местные предприниматели говорят, что за работу они платят порядка 150 тысяч тенге в месяц, акимат обозначил среднемесячную оплату труда в 120 тысяч, а жители называют цифры еще меньше.

«Сторожем вот у меня работает знакомый сосед — 60 тысяч зарплата, в кочегарке работает — 80 или сколько. Ну это разве зарплата? У меня дед пенсию получает 90 тысяч, половина уходит на лекарства и все такое. Сено дорогое, эти коммерческие, которые косят, я их баями прозвала, они в три дорого дерут за сено. Попробуй одну корову продержать», — сетует пенсионерка.

Местная молодежь уезжать из села тоже не торопится, говорят, что родное село сердцу ближе, нежели городская суета. Однако пожелания по улучшению качества жизни в селе они все-таки высказали.

«Здесь парка нет, парк нужен, чтобы гулять с семьей и детьми, как в городе. Чтобы сюда притягивать молодежь, нужно спорт тоже развивать. У нас спорткомплекса, ничего такого нет. В школе есть, но нас не впускают. Вечером молодежь собирается где-то, пьют, курят», — признается молодой человек.

Вместе с тем жители отмечают, что за последние годы село значительно расцвело. В местном акимате даже заверили, что в скором времени построят новую комфортную школу. Также чиновники отмечают рост местного населения как за счет повышения рождаемости, так и за счет миграции городских жителей в пригородное село.

 

Новости партнеров