поиск
×
Общество

Блогер Токберген Абиев проиграл апелляцию в суде Астаны

Его обвинили в вымогательстве

Сая Тауекелова
26 сентября 2023 года в 15:33

Блогер Токберген Абиев проиграл апелляцию в суде Астаны
фото с сайта dknews.kz

Суд Астаны рассмотрел апелляционные жалобы осужденного блогера Токбергена Абиева и его адвоката на приговор по факту вымогательства в особо крупном размере, передает «Голос народа».

Напомним, в суде установили, что Абиев потребовал от предпринимателя 50 млн тенге за удаление видеороликов с видео-хостинга «YouTube» под угрозой распространения сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей блогер признан виновным в совершении указанного уголовного правонарушения и приговором суда осужден к 7 годам лишения свободы.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат просили отменить приговор.

Апелляционный суд, изучив доводы апелляционных жалоб, материалы уголовного дела, заслушав доводы участников процесса, судебная коллегия пришла к выводу о том, что вина Абиева доказана совокупностью представленных доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, материалами негласных следственных действий, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами.

«Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны от 26 сентября 2023 года приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения», - сообщили в суде.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно