поиск
×
Казахстан

Ждать ли падения цен на жилье в Астане и Алматы, ответила глава «Отбасы банка»

Ляззат Ибрагимова порекомендовала копить деньги и покупать жилье, так как значительного снижения цен на жилье не будет

Ясмин Азарова
26 сентября 2023 года в 14:45

Ждать ли падения цен на жилье в Астане и Алматы, ответила глава «Отбасы банка»
Голос народа

Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова высказалась о ценах на жилье в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса журналисты задали вопрос о том, что некоторые эксперты прогнозируют резкое падение цен на жилье.

«Как эксперт рынка недвижимости я думаю, что при общем уровне инфляции не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары, ожидать, что основной актив, в который вкладывают люди, неработающие на рынке ценных бумаг, активно не занимающиеся портфельными инвестициями, он вряд ли упадет. Поэтому мы как эксперты не ожидаем снижения цен на жилье», - заявила она.

На вопрос о том, будут ли цены на квартиры расти и далее, Ибрагимова ответила, что все будет зависеть от доступности ипотечных программ.

«С учетом того, что базовая ставка сейчас на уровне 16-17 процентов, только ЖССБ, это же замкнутая система, она построена по немецкой модели, в течение 20 лет, независимо от уровня базовой ставки, ставки по кредитованию являются неизменными. Соответственно, наше предложение на рынке кредитования является самым выгодным для заемщика. И спрос, соответственно, очень высокий. Но мы будем выравнивать спрос с точки зрения того, чтобы люди больше копили», - сообщила она.

Глава жилищного банка также отметила, что сейчас «Отбасы банк» продолжает улучшать свою работу и приучать казахстанцев как можно дольше копить на свое жилье и оформлять ипотеку под выгодный процент.

Также журналисты попросили Ибрагимову ответить экспертам, которые считают, что деятельность «Отбасы банка» плохо влияет на рынок жилья в РК.

«Наверное, он плохо влияет на доходы других банков. Я думаю, нужно здесь ориентироваться на интересы нашего общества. Простых людей, которые приходят в этот банк, открывают семейный депозит», - добавила она.

В июне этого года Ибрагимова сообщала, что летом жилищный рынок был в стагнации и порекомендовала казахстанцам покупать жилье.

Новости партнеров

Вам будет интересно