поиск
×
Казахстан

Ажар Гиният объяснила позицию Минздрава в скандале с французской компанией

Иностранная компания подала в суд на Минздрав Казахстана за неуплату услуг за проделанную работу

Ясмин Азарова
26 сентября 2023 года в 12:22

Ажар Гиният объяснила позицию Минздрава в скандале с французской компанией
Голос народа

Министр здравоохранения Ажар Гиният высказалась о скандале c французской компанией, юрист которой обвинил ведомство в многолетнем отказе оплачивать выполненную услугу, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга заседания правительства глава Минздрава сообщила, что данная французская компания действительно работала с ведомством в рамках соглашения Всемирного банка в 2017-2018 годах.

«Компания оказывала консалтинговую услугу. На сегодняшний день у нас такого скандала нет. Представленные работы этой компании нуждаются в доработке. Когда заказывается услуга, делаются техзадания, ставятся определенные задачи поставщику услуг, и Минздрав не удовлетворен работой, сделанной этой компанией. Нужно, чтобы компания доработала. Мы нацелены решить этот вопрос мирно», - заявила она.

На вопрос о том, почему услуга, которую оказала французская компания, не была оплачена в течение прошедших трех лет.

Министр отметила, что Минздрав совершил предоплату французской компании. И как только стороны придут к соглашению, ведомство оплатит оставшуюся сумму. О какой именно сумме идет речь, министр ответить не смогла.

Ранее известный юрист Ержан Есимханов заявил, что Минздрав Казахстана на несколько лет затянул оплату услуг французской компании, которую наняли, чтобы сделать государственный орган «более эффективным».

Юрист отметил, что объяснил, что компанию министерство привлекло для консультаций в конце 2018 года, к концу 2019 года, по его словам, все услуги были завершены и отчеты переданы в Минздрав. Однако с тех пор компания так и не получила плату за выполненные услуги. По его словам, после безрезультатных попыток получить деньги французская компания обратилась к юристам. Он также отметил, что в Минздраве много лет бездействуют и волокитят вопрос. Ситуация может обернуться международным скандалом и ударить по имиджу Казахстана в части инвестиционной привлекательности.

Новости партнеров

Вам будет интересно