поиск
×
Казахстан

Почему скорая помощь ехала полчаса к упавшему с лестницы школьнику – ответ главы Минздрава

Школьная медсестра сообщила диспетчеру, что у ребенка ссадины и ушибы, позже у него диагностировали черепно-мозговую травму.

Ясмин Азарова
26 сентября 2023 года в 11:54

Почему скорая помощь ехала полчаса к упавшему с лестницы школьнику – ответ главы Минздрава
пресс-службы МЗ РК

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова и министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировали несчастный случай, который произошел в средней школе в Астане, передает корреспондент «Голос народа».

Стало известно, что неделю назад в одной из школ столицы школьника с лестницы спустил другой ученик. Администрация школы попыталась скрыть инцидент, однако родители мальчика рассказали, что бригаду с медиков им пришлось ждать 30 минут.

Во время брифинга в правительстве журналисты спросили у главы Минздрава, почему скорая ехала так долго. 

Ажар Гиният заявила, что категория срочности вызовов оценивается диспетчерами. И звонок, поступивший от школьной медсестры диспетчеру, был о ссадинах и ушибах.

«Потери сознания нет. Поэтому скорая приехала по третьей срочности вызова. При обследовании ему поставили диагноз: черепно-мозговая травма. Сейчас его состояние стабильное. В момент вызова скорой помощи поступило сообщение, что у ребенка ушибы и ссадины», - заявила глава Минздрава.

Министр также отметила, что в сутки обслуживается 10 тысяч вызовов. Специально обученные люди сидят и оценивают, к кому можно приехать в течение 20 минут, к кому нужно в течение трех. 

«Диспетчер оценивает ту жалобу, которая поступает. На тот момент ребенок был в сознании», - уточнила Гиният.

Ранее сообщалось, что директора школы уволили за инцидент.

Новости партнеров

Вам будет интересно