поиск
×
Общество

Вынесен приговор экс-замакиму Алматы по делу о конфискованном имуществе Виктора Храпунова

Пять объектов недвижимости были проданы за копейки

Сая Тауекелова
26 сентября 2023 года в 10:38

Вынесен приговор экс-замакиму Алматы по делу о конфискованном имуществе Виктора Храпунова
Фото: gov.kz/viktor-khrapunov.com

Суд Алматы вынес приговор по делу о конфискованном имуществе экс-акима Алматы Виктора Храпунова, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Экс-заместитель акима Алматы – бывший вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров, экс-руководитель управления финансов города Айнур Кудайбергенова, а также бывший заместитель начальника городского департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) Талгат Муханов осуждены по делу о конфискованном имуществе экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Информацию о вынесении обвинительного приговора редакции КазТАГ во вторник подтвердили в пресс-службе алматинского городского суда.

«Усеров признан виновным по части 5 статьи 28 – части 4 статьи 190 (соучастие в мошенничестве) УК РК и приговорен к пяти годам заключения. На такой же срок осуждена и Кудайбергенова. Муханов признан виновным по части 4 статьи 190 УК РК и приговорен к восьми годам заключения», - говорится в сообщении.

По версии обвинения, Усеров, будучи заместителем акима Алматы, с Кудайбергеновой способствовали в совершении мошенничества Муханову, направленного на хищение пяти объектов недвижимости, расположенных в микрорайоне Эдельвейс, ранее конфискованных у Храпунова путем занижения их рыночной стоимости. Сумму ущерба оценили примерно в 819 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно