поиск
×
Общество

Казахстанская спортсменка пожаловалась на качество выданной формы для Азиатских игр

Девушка назвала одежду «одноразовой»

Алтын Смагулова
26 сентября 2023 года в 10:15

Казахстанская спортсменка пожаловалась на качество выданной формы для Азиатских игр
кадр из видео

На просторах Казнета появился ролик, где спортсменка сетует на свою форму – штаны, кроссовки и майку. По ее словам, они просто-напросто рвутся, передает корреспондент «Голос народа».

Сейчас в Ханчжоу проводятся Азиатские игры – 2023. Наши спортсмены представляют страну в нескольких видах спорта.

На выданную форму пожаловалась представительница сборной Казахстана по маунтинбайку Алина Саркулова. Она отметила, что у нее расклеилась обувь. Спортсменка показала и порванную тенниску.

«Что я могу сказать про форму, которую нам выдали. Кроссовки, я в них проходила два раза, два раза прошла, и у меня отклеилась подошва. Майка, она просто рвется, штаны – тоже самое, они просто расходятся и рвутся. Какая-то форма просто одноразовая», - высказалась Алина Саркулова.

Ролик разлетелся по Казнету, пользователи соцсетей выразили свое негодование, отмечая, как можно было выдать такую форму спортсменам.

Между тем в дирекции развития спорта прокомментировали ситуацию. В ведомстве подметили - экипировка приобреталась у казахстанских производителей.

«Согласно действующему постановлению, спортивная экипировка должна приобретаться у отечественных товаропроизводителей. Существует практика - поддерживать собственных производителей, закупая форму внутри страны, создавая тем самым рабочие места. Казахстан не стал исключением, и спортивная форма была куплена у казахстанских производителей. Кроме того, вопросы дизайна, качества ткани обсуждались с представителями тренерского штаба и со спортсменами. Решение принималось коллегиально. Жалоб от спортменов в комитет не поступало», - отметили в дирекции развития спорта.

В ведомстве также добавили, что для сборной Казахстана создают все необходимые условия. 

«Мы понимаем эмоции спортсменов во время таких ответственных выступлений на Азиатских играх и хотим отметить, что руководящим составом сейчас ведется повсеместная работа для того, чтобы для спортсменов были созданы все необходимые условия», – резюмировали в дирекции развития спорта.

Отметим, XlX летние Азиатские игры - мультиспортивное соревнование, которое проходит в китайском городе Ханчжоу.

Согласно медальному зачету, в копилке сборной Казахстана 6 медалей (одно серебро и пять бронзовых).

Новости партнеров

Вам будет интересно