поиск
×
Казахстан

Премьер раскритиковал очереди и нехватку лекарств в поликлиниках Казахстана

Он заявил, что Минздрав совместно с акиматами должны решить проблему долгих очередей к узким врачам

Ясмин Азарова
26 сентября 2023 года в 09:52

Премьер раскритиковал очереди и нехватку лекарств в поликлиниках Казахстана
Голос народа

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал Минздрав и акиматы за жалобы граждан на долгие очереди к узким специалистам и нехватку лекарств, передает корреспондент «Голос народа».

По словам премьера, в стране ежегодно растет финансирование на амбулаторно-поликлиническую помощь. Вводятся новые объекты здравоохранения, но проблемы все равно остаются.

«Население жалуется на большие очереди к узким специалистам, недостаточное количество медицинского оборудования. Есть вопросы и по лекарственному обеспечению для тех, кто стоит на учете по различным заболеваниям. Поэтому акиматы регионов должны максимально ответственно подойти к обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи», - заявил премьер.

Премьер подчеркнул, что медицинская помощь должна быть максимально приближенной к месту жительства людей. Поэтому необходимо повысить качество менеджмента со стороны первых руководителей медицинских организаций.

«Из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение. Поэтому министерству здравоохранения совместно с акиматами надо продолжить системную работу по данным вопросам», - добавил Смаилов.

Глава кабмина также поручил проработать вопросы привлечения как выпускников медицинских университетов и колледжей, так и опытных специалистов для работы в регионах, особенно в селах, чтобы решить вопрос дефицита врачей.

Также премьер обратил внимание на то, что объекты здравоохранения обеспечены медицинским оборудованием на 84%, из них более половины изношено. Алихан Смаилов поручил активизировать работу по цифровизации здравоохранения, особенно объектов первичной медико-санитарной помощи.

Акиматам регионов и Минцифры глава правительства поручил ускорить процесс подключения к высокоскоростному интернету организаций здравоохранения ниже районного уровня.

Новости партнеров

Вам будет интересно