поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстан и Беларусь запустили 8 проектов на 180 млн долларов

Страны готовы запустить еще два производства

Сая Тауекелова
26 сентября 2023 года в 08:23

Казахстан и Беларусь запустили 8 проектов на 180 млн долларов
фото пресс-службы правительства РК

Вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Встреча состоялась в преддверии международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Казахстан», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Казахстана. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 23% и перешагнул порог в 1 млрд долларов. По словам премьер-министра, для поддержания высокой динамики роста нужно продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг.

Вместе с тем одним из драйверов партнерства между странами является промышленная кооперация. Так, уже реализовано 8 проектов на сумму порядка 180 млн долларов, на базе которых создано 1400 новых рабочих мест. На стадии реализации находятся 2 проекта на 19 млн долларов. При этом ведомства РК и РБ прорабатывают запуск еще 4 проектов на сумму свыше 100 млн долларов с созданием порядка 800 рабочих мест.

«Казахстан заинтересован в развитии индустриального сотрудничества, реализации новых совместных проектов и расширении мощностей действующих производств», — сказал Алихан Смаилов. 

В свою очередь премьер-министр Беларуси отметил, что успешные кооперационные проекты РК и РБ могут служить моделью для дальнейшего развития этого направления. 

«Действующие совместные производственные мощности уже позволяют изготавливать в Казахстане до 10 тысяч тракторов и до 1 тысяч комбайнов в год. Рассчитываем на дальнейшую поддержку этих проектов», — сказал Роман Головченко. 

Наряду с этим он обозначил перспективы углубления взаимодействия в области агропромышленного комплекса, производства пожарно-спасательной техники и строительства. 

Новости партнеров

Вам будет интересно