поиск
×
Казахстан

Нас ждет новая техническая революция?

О чем говорили главы правительств Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана в Астане

Назира Аидарбек
26 сентября 2023 года в 08:06

Нас ждет новая техническая революция?
Фото пресс-службы правительства

В Астане завершился первый день INNOPROM.QAZAQSTAN. Главы правительств Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана посетили Международную промышленную выставку национальных и региональных экспозиций, а также выступили на Главной пленарной сессии, передает корреспондент «Голоса народа».

Органы власти стран ЕАЭС и представители бизнеса поделились мыслями о промышленной кооперации и перспективах развития производств в рамках международного сотрудничества пяти стран. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил рост товарооборота между дружественными государствами.

Кроме того, он отметил рост индустриальной мощи Казахстана. По его словам, не последнюю роль в индустриализации страны играет именно искусственный интеллект.

«Уже сегодня искусственный интеллект применяется во всех отраслях, способствуя оптимизации производственного цикла, полной автоматизации процессов, управлению контролем и безопасностью. Если в 2000 году на 1 тысячу работников приходилось всего 1,7 промышленных робота, то сегодня их уже 6 на тысячу работников. Поэтому, в таких условиях требуется гибкость и адаптация, а технологический рост становится важным фактором успеха», — отметил Смаилов.

Сегодня перед правительством стоит задача ускоренно развивать обрабатывающую промышленность, сформировав прочный промышленный каркас и обеспечив экономическую самодостаточность.

«Правительство Казахстана принимает меры по реализации проектов, направленных на создание кластеров высокого передела. Прежде всего, в нефте-, газо- и углехимии, металлургии, тяжелом машиностроении, производстве автокомпонентов и удобрений, урановой промышленности и других сегментах. Для этого в Казахстане проводятся системные реформы, совершенствуются меры государственной поддержки, внедрен проактивный подход к привлечению инвестиций», — сказал Премьер-министр Казахстана.

За последние 5 лет объем производства обрабатывающей промышленности в стране вырос в 2,2 раза. Объем валовой добавленной стоимости отрасли — в 2,3 раза. Производительность труда также выросла в более чем 2 раза и достигла 49 тысяч долларов.

Особое внимание главы правительств трех стран уделили развитию отрасли машиностроения. Так, в казахстанскую отрасль за прошлый год привлечен рекордный объем инвестиций в размере полмиллиарда долларов. За 1 квартал текущего года прямые инвестиции уже превысили 208 млн долларов, что по итогам года может дать четырехкратный рост данного показателя.

С российской стороны в форуме участвуют 200 ведущих российских компаний, свои экспозиции развернули 10 регионов. 

«Мы осмотрели подробно выставку с экспозициями наших стран, ознакомились с целым рядом высокотехнологичных разработок. Многие из них — это результат объединения усилий наших ведущих компаний государств пятерки и также других партнеров по евразийскому региону. Уже сейчас карта индустриализации союза включает свыше полутора сотен таких проектов в 25 отраслях на общую сумму, превышающую 26 трлн рублей. Убежден, что наш потенциал еще больше. Поэтому следует повышать эффективность такой работы, содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией и в целом реализации масштабных приоритетных задач», — сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко охарактеризовал Иннопром, как крупнейший на Евразийском пространстве промышленный, научный и инновационный форум.

«Что касается нашего сотрудничества с Казахстаном, то объемы взаимной торговли еще в 2021 году перешагнули миллиардную отметку в долларовом эквиваленте. В 2022 году мы приросли еще на 10%, а по итогам 7 месяцев этого года, товарооборот Белоруссии и Казахстана составил почти 700 миллионов долларов с ростом более 15 % от прошлого года. И соответственно, Казахстан занимает 2-е место среди наших торговых партнеров в СНГ после Российской Федерации», — сказал Головченко.

На сегодня в сотрудничестве с Беларусью реализуется проект по производству тракторов в костанайской индустриальной зоне. С момента его запуска произведено уже более 3000 тракторов. Продукция производства также представлена на площадке Выставки.

«У нас есть технологические и кадровые возможности для углубления к полноформатной производственной кооперации, нужно лишь постоянно задаваться этой целью, нужно объединять усилия, скоординировать действия и создать нужные условия для предприятий. Именно площадка Иннопрома должна служить центром притяжения и центром генерации новых предложений и инициатив, обменом мнениями по всему спектру вопросов промышленной кооперации. Я уверен, что результатом совместной работы на выставке Иннопром.Казахстан станут новые экономические проекты, деловые круги, проведут результативные переговоры, итоги которых будут конвертированы в взаимовыгодные контракты», — добавил он.

Председатель Кабмина соседнего Кыргызстана Акылбек Жапаров также отметил значимость проводимого в казахстанской столице Иннопрома. По его мнению, Международная выставка является свидетельством приверженности неуклонному развитию промышленного и инновационного потенциала пяти стран.

«В конце XX века на Евразийском пространстве произошли значительные геополитические сдвиги, приведшие к распаду одного из самых могущественных государств в истории человечества. Последствия этого события, особенно ярко проявившиеся в  90-е годы, всем нам хорошо известны.  Потом наш регион так же пережил мировые кризисы 1998, 2008 годах. А также беспрецедентную в современном мире пандемию коронавируса. Анализ текущей глобальной ситуации подтверждает продолжающуюся трансформацию существующего мирового порядка, влияющего не только на сферу безопасности, но также и на экономику, потоки капитала, и в целом на технологические прогрессы. Промышленный сектор, являющийся основой экономики, традиционно определяет общий курс развития стран», — считает Жапаров.

Вместе с тем в ходе Выставки подписаны соглашения между казахстанскими и региональными компаниями. Также проведен ряд встреч в формате b2b, где представители бизнеса обсудили персепктивы возможного сотрудничества.

Новости партнеров

Вам будет интересно