поиск
×
Происшествия

За воспрепятствование деятельности имамов мечети оштрафованы двое жителей Жетысу

Каждый оплатит штраф в 172 тысячи тенге

Роза Нургалиева
26 сентября 2023 года в 04:37

За воспрепятствование деятельности имамов мечети оштрафованы двое жителей Жетысу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Крупный штраф за воспрепятствование деятельности имамов мечети оплатят двое жителей области Жетысу, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В текущем году в регионе зарегистрировано восемь фактов нарушений законодательства “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, по которым в отношении трех правонарушителей наложены административные взыскания.

По отдельным фактам расследование продолжается с назначением необходимой в таких случаях религиоведческой экспертизы. Окончательное процессуальное решение будет принято непосредственно по их результатам.

«В качестве примера можно привести факт так называемого воспрепятствование деятельности имамов мечети и несоблюдение внутреннего распорядка религиозных объединений в Жаркенте.

Двоих местных жителей суд признал виновными в совершении адмправонарушения по статье 490 КоАП РК с наложением штрафа на каждого из нарушителей в сумме 172 500 тенге», – сообщил начальник управления по борьбе с экстремизмом Болатбек Болысбеков.

Также в Ескельдинском районе зарегистрирован факт заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве.

Неизвестный в WhatsApp распространил сообщения о бомбе, заложенной якобы в одной из общеобразовательных школ села Карабулака и сорвал тем самым учебные занятия. Расследование по указанному факту продолжается, согласно статьи 273 УК РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно