поиск
×
Общество

В Алматы изувеченная в детстве матерью девушка обрела новое лицо (ВИДЕО)

Уникальную операцию по восстановлению лица провели пластические хирурги

Роза Нургалиева
25 сентября 2023 года в 23:45

В Алматы изувеченная в детстве матерью девушка обрела новое лицо (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала КТК

Неожиданное продолжение получила история Дианы Ивановой, над которой издевались родные мать и бабушка. Хирурги подарили 18-летней девушке новое лицо. Они провели больше 10 операций одномоментно, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Общественный резонанс история получила 12 лет назад, когда ребенок попал в реанимацию с проломленным черепом. Из-за постоянных побоев на лице девочки осталось много шрамов.

Сейчас 18-летняя Диана Иванова привыкает к новому образу. Над ним работали врачи и визажисты.

Два месяца назад после резонанса в социальных сетях медики одной из алматинских частных клиник решили бесплатно помочь Диане. Ей провели больше 10 операций за один раз.

Девушке буквально подарили новое лицо. У нее был сломан нос, оторвана часть уха, повреждены губы. И это далеко не весь список увечий.

«Перед операцией было волнительно. Ну, когда я проснулась после операции, немного все болело. Ну, у меня все быстро зажило, все было нормально. По-моему, я четыре дня пролежала в больнице, но для меня это очень быстро пролетело. Домой хотелось очень сильно. Дома я быстро поправилась», ‒ делится Диана Иванова.

Врачи говорят, что ответственность и риски были колоссальными. Но главным стимулом стало желание помочь девушке. Она с трудом дышала и не могла правильно пережевывать пищу.

«Такую операцию, я считаю, что впервые проводили в Казахстане в таком объеме. И сразу одномоментно. Было очень сложно, потому что каждый кусочек мы собрали: было все сломано в костном хрящевом отделе. Восстановили функциональность и эстетику.

Когда мы работали командой – мы каждый раз оперируем, заходим внутрь органов, – были в шоке, потому что анатомия была вся нарушена», ‒ говорит основатель клиники пластической хирургии Мохаммед Шбайр.

История Дианы Ивановой прогремела 12 лет назад. Тогда ребенок попал в реанимацию с проломленным черепом. До такого состояния девочку годами доводили мать и бабушка.

Родственники жестоко издевались над ней: в ход шли кулаки, костыли, гаечные ключи. После общественного резонанса бабушку депортировали в Россию, а родную мать позже осудили на шесть лет.

Врачей, которых заинтересовала судьба Дианы, за эти годы было много, но до операций тогда дело так и не дошло. Опеку над девочкой взяла Надежда Барсукова, которую с Дианой связывают дальние родственные связи.

«Диана пошла в девятый класс, поступила. Ребенок обучается по сцецпрограмме, на домашнем обучении. Но для 10-11 класса у нас нет такой программы. Ребенку придется заканчивать только девять классов.

И чтобы официально ее в какой-то колледж устроить, по состоянию здоровья она не пройдет, поэтому мы сейчас оформляем инвалидность для того, чтобы искать учреждение, где дети с ограниченными возможностями получают профессию. По поводу Анны Ивановой я знаю только то, что она вышла. Больше я ничего не знаю», ‒ рассказала опекун девочки Надежда Барсукова.

После официальной части – торжественная. Врачи пригласили Диану и Надежду в ресторан. Цветы, аплодисменты, восхищенные взгляды – все это для Дианы.

Похорошевшая и повзрослевшая девушка рассказывает: после операции она стала намного увереннее в себе.

«В понедельник пойду в школу. Зато меня подруги увидят, учителя увидят, обрадуются. У меня все изменилось. И друзей больше стало, и компания больше стала. Я после операции стала себя намного увереннее чувствовать, повзрослела», ‒ говорит Диана Иванова.

Процесс реабилитации после операции займет еще год. Все это время за Дианой будут наблюдать врачи. Скорее всего, тяжелых медицинских манипуляций больше не предстоит. С девушкой еще поработают косметологи.

Психологические травмы, конечно, тоже нужно залечивать. В этом ей помогут опекун и специалисты. Но с этого дня жизнь Дианы уже точно не будет прежней, говорит корреспондент телеканала Алтын Мендыбаева.

К слову, узнав, что обещанную помощь девочка так и не получила, Алтын сделала интервью с ней, после чего история Дианы получила новое развитие. Алтын Мендыбаева объявила сбор на лечение девочки, на собранные средства ей сделали передние зубы. А затем с Дианой и ее опекуном связались врачи из клиники, где девушке сделали новое лицо.

Новости партнеров

Вам будет интересно