поиск
×
Казахстан

Это существенно - Минэнерго об отмене транспортного налога и повышении акциза на бензин

Министерство национальной экономики предложило повысить стоимость каждого литра ГСМ на 14 тенге и убрать автоналог

Ясмин Азарова
25 сентября 2023 года в 17:07

Это существенно - Минэнерго об отмене транспортного налога и повышении акциза на бензин
Голос народа

Министерство энергетики считает существенным планируемое повышение акциза на бензин в Казахстане на 14 тенге за литр. Об этом в ходе брифинга в Минэнерго заявил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, передает корреспондент «Голос народа».

Ранее в Миннацэкономики заявили, что в стране рассматривают возможность отмены транспортного налога путем перераспределения его в акциз топлива. По их расчетам литр бензина в Казахстане повысится на 14 тенге.

«Если посмотреть историю, любое повышение цен, неважно – это ГСМ либо другое, конечно, оно чувствительно для населения. Мы это прекрасно понимаем. Минэнерго на данный момент поддерживает целостность нашего рынка и достаточность предложений по нефтепродуктам. Мы заботимся, чтобы производства и предложения по ГСМ было достаточно. 14 тенге на литр – я думаю, это существенно», - ответил вице-министр.

Он также отметил, что перераспределить транспортный налог на топливный акциз Миннацэкономики предложило без консультации с Минэнерго. И ведомству не были представлены точные расчеты этой инициативы.

«Впервые этот документ увидели у себя в электронной системе, но, к сожалению, никаких разговоров с коллегами из Миннацэкономики не было. Вообще, по установлению каких-либо налогов или других обязательных платежей – это не прерогатива Минэнерго. Мы проект не согласовывали и не рассматривали», - заявил Аккенженов.

Отметим, что Миннацэкономики сейчас занимается пересмотром Налогового кодекса Казахстана, куда планируют ввести прогрессивную шкалу на налоги, когда казахстанцы с высокими доходами будут платить больше налогов.

Новости партнеров

Вам будет интересно