поиск
×
Казахстан

Атырауский НПЗ встанет на ремонт: как это отразится на цене бензина АИ-95

Казахстан для страховки и недопущения дефицита топлива намерен закупить 40 тысяч тонн дорогого бензина из России

Ясмин Азарова
25 сентября 2023 года в 16:33

Атырауский НПЗ встанет на ремонт: как это отразится на цене бензина АИ-95
Голос народа

Атырауский нефтеперерабатывающий завод будет полностью остановлен на плановый капитальный ремонт с 1 октября до 3 ноября. Об этом в ходе брифинга в Минэнерго заявил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, передает корреспондент «Голос народа». 

По его данным, завод будет остановлен полностью и месяц не будет давать ни бензина, ни дизельного топлива. При этом сейчас в стране имеется 24-дневный запас «топлива для богатых». 
В месяц Казахстану необходимо 80 тысяч тонн АИ-95. И для недопущения возможного дефицита топлива Минэнерго заключило договор с Россией на поставку 40 тысяч тонн АИ-95. 

«На сегодняшний момент у нас с Россией подписаны индикативный баланс на поставку 40 тысяч тонн бензина. В данный момент нами отправлено письмо в министерство энергетики РФ об увеличении этого индикативного баланса на 70 тысяч тонн, то есть это будет составлять порядка 110 тысяч тонн», - сообщил Аккенжанов. 

Вице-министр энергетики отметил, что российский бензин дороже казахстанского, поэтому, в случае его поставок на местный рынок, на заправках будет представлено два вида топлива АИ-95 – казахстанского и российского, стоимостью на 20% выше.

Новости партнеров

Вам будет интересно