поиск
×
Казахстан

Алматинцам могут заморозить банковские счета

Но не всем, а только должникам по уплате налога на имущество

Ерден Сарсембаев
25 сентября 2023 года в 15:02

Алматинцам могут заморозить банковские счета
Голос народа

Более 55 тысяч алматинцев не смогут получить банковские услуги после 2 октября – в этот день истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2022 год, передает «Голос народа».

«Плательщиками налога являются лица, имеющие на праве собственности частные дома, квартиры, дачные постройки, гаражи и иные строения. Несмотря на то, что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 55 644 жителей Алматы не оплатили налог на общую сумму 735 млн тенге», – говорится в сообщении ДГД Алматы.

Основная сумма неуплаченного налога приходится на жителей Медеуского района Алматы – 315 млн тенге. А по количеству не оплативших антирейтинг возглавляет Бостандыкский район – 37 тысяч человек ещё не заплатили налог.

«После 2 октября неплательщики не смогут получать банковские услуги, в том числе открывать счета, производить переводы, оформлять кредиты и так далее. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком», – отметили в ДГД.

Также налоговые органы для принудительного взыскания направляют приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе накладывать аресты на имущество и банковские счета, а также ограничивать выезд из страны.

«Одновременно, удерживаются судебные издержки, составляющие до 25% от суммы долга. Во избежание неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, призываем оплатить налог на имущество физических лиц в ближайшие дни», – заключили в ДГД.

По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр по номеру 1414.

Новости партнеров

Вам будет интересно