поиск
×
Общество

Миллион за потерю здоровья: отец пострадавшего мальчика рассказал о предложении директора школы (ВИДЕО)

Ребенку нужны дорогостоящие операции

Яна Мазуренко
25 сентября 2023 года в 15:03

Накануне стало известно о том, что во время перемены в одной из столичных школ ребенок упал с лестничного пролета третьего этажа. Мальчик - в реанимации с многочисленными травмами. А редакция «Голос народа» приехала в школу, где случился инцидент.

Сейчас лестничные пролеты в школе №14 установлены по всем правилам. Однако, как уверяет отец пострадавшего ребенка, еще на прошлой неделе их не было.

Выяснилось, что перила на лестничных маршах отсутствовали с момента постройки школы. Точнее с 1974 года. Их приварили лишь после недавней трагедии. 

Камера, снимающая лестничный марш третьего этажа, в тот день, как теперь выяснилось, не работала. Хотя сотрудник обслуживающей видеонаблюдение компании проверял все буквально за пару дней до трагедии: камеры работали.

Тем не менее, факт есть факт: о том, что произошло наверху узнать можно лишь со слов причастных. По основной версии – второклашки шли по лестнице строем по два, один мальчик толкнул другого – и произошла трагедия.

Отец пострадавшего – Бекжан Кожамкулов эту версию не опровергает – вроде бы его сын, придя в сознание, подтвердил, что именно так все и было. Но, как уверен мужчина, виноваты в случившемся взрослые.

«Это же дети! Толкают друг друга. Что ты им скажешь?» –  объясняет он отсутствие претензий к однокласснику сына.

Он уверен, что именно администрация школы должна была обеспечить безопасность учебного заведения. В том числе – прикрутить те самые перила до трагедии.

Вызывает у него вопросы и то, как повели себя сотрудники школы после падения его сына с третьего этажа.

«Ребенок упал в 17.10, скорая приехала в 18.20. Час здесь сидели и ждали! И при этом нам сообщили о случившемся в 17.50. 40 минут они сами таскали ребенка туда-сюда. Они вообще не имели права этого делать!» –  убежден он.

Как сообщил мужчина, его сын пришел в себя, но до сих пор в тяжелом состоянии. У него черепно-мозговая травма, частичная потеря зрения и другие проблемы.

Отец пострадавшего уведомил журналистов, что подал в суд и намерен наказать всех причастных к инциденту. 

Он хочет добиться, чтобы администрация школы возместила ему все затраты на лечение, в том числе – за рубежом. Пока же, по словам мужчины, ему предлагают мизерную сумму.

«Миллион! Больше, он говорит, ни копейкой не могу дать. Но что я сделаю с этим миллионом? Зубы вырву? Что еще?» –  возмущается он.

В свою очередь директор заверил, что готов нести полную ответственность, если суд установит вину.

«Инцидент произошел 18 сентября. Учитель информатики проводила детей в кабинет. По словам пострадавшего, его толкнул одноклассник. Ребенок, поднимаясь на второй этаж упал с лестничного пролета. Перила были, но не было перемычек между этажами. Здание 1974 года и по проекту их не было предусмотрено. Сейчас мы установили защитную конструкцию», –  рассказал директор школы Дидар Байтасов о том, что произошло в тот злополучный день.

Как уверяет директор, школа постоянно на связи с пострадавшим и его семьей.

«Я и наши замы посещали мальчика. Состояние у него пока стабильное. Кто понесет ответственность решит суд. Школа будет оказывать посильную помощь», – заверил директор.

Мы попросили прокомментировать ситуацию уполномоченную по правам ребенка в Астане Асиму Бимендину.

Однако она от комментариев отказалась, сославшись на плохое самочувствие из-за простуды.

То, что случилось в 14 школе Астаны – безусловно трагедия. Но, надо полагать, что во многом ее спровоцировало то, что столичные школы переполнены. Мы уже писали о том, какие толпы учеников попадали на видео в различных школах Астаны и других городов.  Так, дети в давке у гардероба в столичной школе № 71 кричат «помогите», позже появились кадры из школы №1 Кокшетау. На видео видно, что дети не могут пройти по коридору, один из школьников упал на пол под натиском толпы. Несколькими днями позже толпа школьников была снята в школе №59 Астаны и в других.Однако скорого решения проблемы правительство Казахстана не обещает.

Напомним, о том, что ребенок 2015 года рождения упал с лестницы в 14 школе Астаны сообщила общественница. По ее словам, трагедия произошла из-за отсутсвия нормальных перил на лестнице в здании школы. Однако управление образования города уверяет, что перила в школе установлены на всех лестницах.

А в управлении общественного здравоохранения Астаны сообщили, что Скорая помощь приехала по вызову в школу через 29 минут после обращения.

«8.09.2023года на пульт «103» поступил вызов 3 категории срочности (время прибытия скорой помощи — 29 минут) по адресу ул. Маскеу, 23, СШ №14.
Пациент был госпитализирован в Многопрофильную городскую детскую больницу № 2 с предварительным оповещением стационара и оказанием полного объема первой медицинской помощи. 

При поступлений осмотрен всеми специалистами. На данный момент получает лечение в профильном отделение нейрохирургии. Общее состояние средней степени тяжести, в динамике с улучшением. Лечение получает по протоколу черепно-мозговой травмы, на данный момент в оперативном лечении не нуждается», – сообщили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно