поиск
×
Казахстан

Из-за повышения НДС может вырасти инфляция - глава нацпалаты предпринимателей

Раимбек Баталов подчеркнул, что казахстанцы почувствуют повышение цен в течение нескольких месяцев

Ясмин Азарова
25 сентября 2023 года в 14:02

Из-за повышения НДС может вырасти инфляция - глава нацпалаты предпринимателей
Голос народа

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов рассказал о повышении цен на товары и услуги в Казахстане в случае повышения НДС с 12 до 16%, передает корреспондент «Голос народа».

Десять дней назад министерство национальный экономики выступило с инициативой по повышению НДС с 12 до 16%. Однако НПП выступила против этого предложения.

«НДС очень похож на курс тенге. Как только меняется курс, в течение 1-4 месяцев цена на импортные товары меняется. Мы видим четкие, системные вещи и видим, что инфляция может вырасти. Мы будем отстаивать свою точку зрения и продолжать делать расчеты», - заявил глава НПП в кулуарах международной выставки.

Баталов подчеркнул, что повышение НДС касается всех, начиная от тарифов, заканчивая импортными товарами.

«Повышение НДС на 4% не приведет к повышению тарифов на 4%, там будет больше, нужно смотреть на структуру НДС. Более 40% оборудования, комплектующие мы завозили и НДС платится сразу. Это негативно сыграет на конечной цене и тарифах во всех отраслях», - добавил Баталов.

Напомним, в минувшую среду в кулуарах правительства глава Миннацэкономики Алибек Куантыров заявил, что «никто не хочет платить налоги», поэтому ведомство будет отстаивать свое предложение по повышению налога до 16%.

Новости партнеров

Вам будет интересно