поиск
×
Казахстан

Дождались: в Казахстане планируют поменять вагоны

В министерстве промышленности и транспорта рассказали о направлениях сотрудничества с Россией

Назира Аидарбек
25 сентября 2023 года в 11:18

Дождались: в Казахстане планируют поменять вагоны
Фото: pixabay.com

В Астане начала работу Международная выставка INNOPROM.QAZAQSTAN с участием стран ЕАЭС, передает корреспондент «Голоса народа». В рамках Инопрома в  Екатеринбурге подписаны 20 соглашения на сумму более 60 млрд тенге. По словам председателя комитета индустриального развития министерства промышленности и строительства РК Азамата Панбаева, они ждут от выставки INNOPROM.QAZAQSTAN таких же масштабных результатов.

«В этом году мы ожидаем аналогичные показатели. Но итоги Инопрома будут подводиться. По итогам сегодняшних, завтрашних мероприятий, после встреч между бизнесом данные цифры будут уточняться. Мы предполагаем подписание порядка 15-20 соглашений», — пояснил Панбаев.

Глава Комитета добавил, что между Россией и Казахстаном на стадии обсуждения находятся 28 совместных проектов по всему Казахстану. В основном проекты будут реализованы в сферах машиностроения, металлургии, химической и легкой промышленностей. Кроме того, на стадии обсуждения находится реализация проектов по обновлению вагонов пассажирского и грузового железнодорожного транспорта. 

Отметим, в рамках казахстанско-российского сотрудничества уже реализовано 30 совместных проектов на общую сумму 1,4 трлн тенге, вследствие чего создано около 6,5 тыс. рабочих мест.

«Мы оцениваем уровень сотрудничества с Российской Федерацией очень высоко. Рост товарооборота по итогам первого полугодия составил 3,2%. По итогам прошлого года он составлял более 20 млрд долларов. Это первый момент. Второй момент — реализация совместных проектов. Сейчас у нас на проработке 28 проектов на сумму более 1,5 млрд долларов. Сейчас, кроме этого, перспективными являются 26 проектов на сумму 7,2 млрд», — рассказал Азамат Панбаев.

С Республикой Беларусь также выстроено плодотворное сотрудничество. Реализовано 8 совместных проектов на общую сумму 46,5 млрд тенге, что уже создало 6400 рабочих мест, на стадии реализации находится 2 совместных проекта на сумму 8,6 млрд тенге с созданием около 140 рабочих мест, и прорабатывается 4 проекта с общим объемом инвестиций 105,2 млрд тенге и 762 рабочими местами.

Напомним, товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС в прошлом году составил рекордных 29,4 млрд долларов США, что на 10,4% больше уровня 2021 года.  За первое полугодие текущего года уже оборот уже достиг 14 млрд долларов США.

Новости партнеров

Вам будет интересно