Президенту Туркменистана присвоили звание героя страны

Сердару Бердымухамедову вручили золотой знак Altyn Ay

Ерден Сарсембаев

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил звание Героя Туркменистана. Ему вручили золотой знак Altyn Ay, передает «Голос народа».

В постановлении парламента говорится, что звание Героя Туркменистана присвоено Бердымухамедову за личный вклад в укрепление независимости страны, приверженность принципам постоянного и неизменного нейтралитета, повышение международного авторитета Туркменистана, укрепление государственности и развитие дружественных отношений с зарубежным странами.

В январе 2023-го семья лидера нации Туркменистана – Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова получила право неприкосновенности, которое распространяется и на его собственность и имущество членов его семьи.

Кроме того, Бердымухамедов-старший имеет теперь постоянное право обращаться к народу страны и выступать на заседаниях парламента по важным вопросам госустройства, внутренней и внешней политики и безопасности, программ социально-экономического развития.

Напомним, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее был наделен аналогичными полномочиями и привилегиями. Однако 13 января 2023 года на совместном заседании палат парламента депутаты сената и мажилиса проголосовали за отмену закона о первом президенте.