поиск
×
Центральная Азия

Президенту Туркменистана присвоили звание героя страны

Сердару Бердымухамедову вручили золотой знак Altyn Ay

Ерден Сарсембаев
25 сентября 2023 года в 09:00

Президенту Туркменистана присвоили звание героя страны
turkmenistan.gov.tm

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил звание Героя Туркменистана. Ему вручили золотой знак Altyn Ay, передает «Голос народа».

В постановлении парламента говорится, что звание Героя Туркменистана присвоено Бердымухамедову за личный вклад в укрепление независимости страны, приверженность принципам постоянного и неизменного нейтралитета, повышение международного авторитета Туркменистана, укрепление государственности и развитие дружественных отношений с зарубежным странами.

В январе 2023-го семья лидера нации Туркменистана – Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова получила право неприкосновенности, которое распространяется и на его собственность и имущество членов его семьи.

Кроме того, Бердымухамедов-старший имеет теперь постоянное право обращаться к народу страны и выступать на заседаниях парламента по важным вопросам госустройства, внутренней и внешней политики и безопасности, программ социально-экономического развития.

Напомним, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее был наделен аналогичными полномочиями и привилегиями. Однако 13 января 2023 года на совместном заседании палат парламента депутаты сената и мажилиса проголосовали за отмену закона о первом президенте. 

Новости партнеров

Вам будет интересно