Россия планирует развернуть в странах СНГ средства противоракетной обороны

Совет министров обороны стран содружества прошел в Туле

Сая Тауекелова

Россия планирует развернуть в СНГ средства противоракетной обороны (ПРО), сообщил замглавкома ВКС России по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

«Не прекращается интегрирование в состав региональных систем ПВО сил и средств, способных решать задачи воздушно-космической обороны, а также разработка и реализация программ оснащения войск противовоздушной обороны государств-участников СНГ перспективными средствами ПВО и ПРО», - сказал генерал по итогам 57-го заседания координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ.

По его словам, эти «мероприятия направлены на завершение практической реализации межгосударственных соглашений о создании региональных систем ПВО в регионах коллективной безопасности и международной правовой базы сотрудничества в рамках объединенной системы ПВО СНГ».

На сегодняшний день в странах объединенной системы ПВО СНГ – России, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. Таджикистане и Узбекистане – системы ПРО имеются только у России и Беларуси.

У России ПРО представлена различными зенитными ракетными комплексами, включая противоракеты шахтного базирования, а также радиолокационными станциями системы предупреждения о ракетном нападении. У Беларуси к системам ПРО относятся недавно поставленные Россией комплексы большой дальности С-400 «Триумф», а также их средства обнаружения.

Согласно информации на сайте Минобороны России, в отечественной классификации под ПРО в первую очередь понимается система защиты от баллистических целей, в том числе от боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.