поиск
×
Казахстан

Франция выведет войска из Нигера

Полный вывод войск состоится «до конца года».

Ерден Сарсембаев
25 сентября 2023 года в 08:15

Франция выведет войска из Нигера
кадр из видео

Франция отказывается от военного сотрудничества с мятежниками, захватившими власть в Нигере, и до конца года намерена вывести своих военных из этой африканской страны, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2.

«Мы положим конец военному сотрудничеству с нынешними властями Нигера, поскольку они больше не хотят заниматься борьбой с терроризмом», - сказал он. «Это будет организовано в ближайшие недели, и это означает конец сотрудничества. Необходим упорядоченный вывод войск в ближайшие недели и месяцы», - добавил Макрон, говоря о выводе военных с базы в Ниамее.

Он уточнил, что полный вывод войск состоится «до конца года».

Президент отметил, что отбытие военных будет проходить в координации с мятежниками. По его словам, французские войска находятся в регионе не для того, чтобы «участвовать в госпереворотах, вмешиваться в них или служить заложниками для путчистов». Он назвал организаторов мятежей в странах Сахеля «друзьями беспорядка», указав на рост числа жертв вооруженных нападений в последние месяцы. Макрон пообещал, что Париж «продолжит помогать континенту в борьбе с терроризмом», подчеркнув, что речь будет идти только о сотрудничестве с официальными, легитимными властями, которые его запросят. 

Новости партнеров

Вам будет интересно