поиск
×
Общество

Забравшего у них миллионы тенге простили три бабушки в Актау

Львиную долю добычи парень приносил телефонным аферистам

Татьяна Алтаева
24 сентября 2023 года в 22:24

Забравшего у них миллионы тенге простили три бабушки в Актау
Фото: Голос народа

19-летний студент в Актау забирал у бабушек миллионы тенге для передачи мошенникам. Он попался, но избежал наказания, потому что потерпевшие его простили, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон»

Одна из жертв обмана рассказала подробности своей истории:

«Мне на домашний телефон позвонили, мужской голос сказал, что он из полиции, и сообщил, что с участием моей дочери произошло ДТП. Потом передал трубку женщине, она плакала, называла меня «мама» и просила денег на лечение пострадавшим. Она была встревожена, распознать голос было невозможно, поэтому я подумала, что это точно моя дочь. Я сказала, что у меня есть только 1 миллион 670 тысяч тенге и 1300 долларов. После этого мужчина взял трубку и сказал, что нужно срочно подготовить эти деньги и передать помощнику, который подъедет ко мне», – вспоминает женщина.

Полиция вышла на след курьера, который забрал ее деньги, и задержала его. Им оказался 19-летний уроженец Актюбинской области, который учился в университете в Актау.

Парень признался, что ему предложили поработать курьером: забирать деньги по конкретным адресам и через терминал перечислять своим работодателям. В его уголовном деле три эпизода. Три пожилые женщины отдали ему все свои последние сбережения от одного миллиона до двух миллионов тенге с лишним. Себе от каждого заказа молодой курьер оставлял 200 тысяч тенге.

На суде все три бабушки заявили, что он им возместил ущерб и попросили освободить парня от уголовной ответственности. Суд так и сделал: признал студента виновным в мошенничестве, но освободил от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Новости партнеров

Вам будет интересно