поиск
×
Казахстан

Малыша с тяжелейшими ожогами всего тела спасают врачи ВКО

Борьба за его жизнь идет уже месяц

Татьяна Алтаева
24 сентября 2023 года в 20:45

Малыша с тяжелейшими ожогами всего тела спасают врачи ВКО
Фото: Управление здравоохранения ВКО

В Центре матери и ребенка, врачи помогают выжить маленькому пациенту с жуткими ранами, передает «Голос народа» со ссылкой на Yk.kz.

Двухлетнего малыша доставили в Усть-Каменогорск вертолетом санавиации из города Алтая 26 августа. Практически все его тело обожжено – диагностированы термические ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени общей площадью 79%.

Со слов матери, ребенок дома опрокинул на себя стиральную машинку с кипятком. Как и для чего в устройстве оказался кипяток, не сообщается.

«В условиях реанимации со дня госпитализации по настоящее время ребенку проведена противошоковая, дезинтоксикационная терапия, неоднократная трансфузия крови и плазмы. Хирурги четыре раза проводили аутодермопластику (пересадку кожи), что составило около 35% поверхности пораженного участка тела. Состояние ребенка стабильно тяжелое, но он полностью выведен из шокового состояния. В сознании. Остаток площади пораженного тела после аутодермопластики составляет 34%. Продолжим делать все, что от нас зависит», – отмечает заведующий реанимацией Гамиль Еркебаев.

Этот случай можно назвать чудом. За здоровье малыша боролась огромная команда врачей Центра матери и ребенка - рeаниматологи, хирурги, пeдиатры и психологи, мeдсестры нaходились рядом с ним 24 часа.

«Мы призываем родителей быть внимательней и беречь детей от опасности. Термические травмы таких масштабов не проходят бесследно. Они не только причиняют мучительную боль, травмируют психику ребенка, но и поражают внутренние органы», - добавила заместитель руководителя УЗ ВКО по охране здоровья матери и ребенка Шолпан Макашева.

Новости партнеров

Вам будет интересно