×
Общество

Казахстанец завоевал золото на Кубке мира по самбо в Сербии

Еламан Койшыбаев стал чемпионом по спортивному самбо в весовой категории до 88 килограмм

Татьяна Алтаева
24 сентября 2023 года в 19:48

Гвардеец-контрактник принес Казахстану золотую медаль Кубка мира по спортивному и боевому самбо, который проходит в городе Нови-Сад (Сербия), передает «Голос народа» со ссылкой на  DKNews.kz.

23-24 сентября соревнования по спортивному самбо идут в нескольких весовых категориях. Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг. Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг. Первенство по боевое самбо у мужчин: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг.

В соревнованиях принимают участие команды из Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Израиля, Испании, Италии, Нидерландов, Северной Македонии, Сербии, Хорватии, Швейцарии и других.

В составе казахстанской сборной принимают участие военнослужащие Национальной гвардии. Так, военнослужащий по контракту актюбинской воинской части 6655 мастер спорта международного класса Еламан Койшыбаев стал чемпионом по спортивному самбо в весовой категории до 88 килограмм.

Еламан – постоянный участник и призер международных соревнований. Так совсем недавно, в августе 2023 года он занял 3 место на II-х Играх среди стран СНГ в Беларуси.

«Выражаю искреннюю благодарность в подготовке и за поддержку своим тренерам и родным, а также за возможность представлять нашу страну на соревнованиях такого ранга – командованию Национальной гвардии, которое постоянно предоставляет мне возможность представлять Казахстан на международной арене. Этот невероятный опыт мне помогает расти как спортсмену, и как личности. Гвардеец Еламан Койшыбаев», – сказано в обращении спортсмена.

Отметим, что его сослуживец Газиз Бейбит – тоже военнослужащий воинской части 6655 города Актобе – также поднялся на пьедестал, став бронзовым призером по спортивному самбо в весовой категории до 71 кг.