поиск
×
Происшествия

Заблудившимся в горах Алматы 16-летним подросткам пришли на помощь спасатели

Ребята заблудились, но сумели добраться до специальной хижины в горах и позвонить спасателям

Раушан Есенова
24 сентября 2023 года в 17:55

Заблудившимся в горах Алматы 16-летним подросткам пришли на помощь спасатели
Фото: пресс-служба МЧС РК

В дежурно-диспетчерское отделение республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от двух подростков о том, что они потерялись в горах Заилийского  Алатау, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт МЧС РК.

Информация от заблудившихся подростков поступила 23 сентября в 20:10. На поиски отправилась оперативная группа спасателей.

«К счастью, связь с пострадавшими была, подростки смогли  укрыться в одной из горных хижин, предназначенной для спасения туристов, в районе пика Кумбель.

Спасатели дошли до подростков в 3:38. Так как в горах было много  снега, одежда у юношей промокла. Спасатели дали им теплые носки, высушили одежду и в 5:20 часов приступили к спуску», – рассказали в МЧС..

Выяснилось, что юные туристы пошли по маршруту Кок-Жайляу ‒ Три Брата ‒ Кумбель и оттуда уже начали спуск в ущелье Горельник.  Но, как бывает, не рассчитали время, световой день закончился, ребята решили поторопиться и сократить дорогу. Свернули с дороги и потерялись.

Подростки приняли правильное решение: сразу же позвонили спасателям и укрылись в специальном горном домике. Спасатели напоминают: при выходе на горный маршрут рассчитывайте время возвращения в город, большую часть маршрута проходите в дневное время суток.

Для вызова спасателей запомните номера: 112 или 8-727-372-15-60 ‒ республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно