поиск
×
Общество

В Минтруда опровергли новое требование для назначения спецсоцвыплат

Информация распространялась в мессенджерах и социальных сетях

Жанар Сапарова
23 сентября 2023 года в 19:17

В Минтруда опровергли новое требование для назначения спецсоцвыплат
Фото: Голос народа

В министерстве труда Казахстана опровергли информацию о том, что в будущем одним из требований для назначения специальных соцвыплат для работающих во вредных условиях труда, начиная с 55 лет, будет стаж работы не менее 7 лет, передает «Голос народа».

В СМИ разошлась информация, что одним из требований для назначения спецсоцвыплаты будет «не менее 7 лет стажа работы во вредных условиях труда». Это является последствием непонимания сути вопроса журналистами, взявших 22 сентября комментарии у вице-премьера Тамары Дуйсеновой касательно подходов к назначению специальной социальной выплаты гражданам, работающим во вредных условиях труда, начиная с 55 лет.

В настоящее время в предлагаемых подходах в качестве одного из условий назначения спецсоцвыплаты рассматривается наличие обязательных профессиональных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд в течение не менее 7 лет.

«При этом необходимо подчеркнуть, что на данный момент подходы прорабатываются совместно с заинтересованными государственными органами, представителями работников и работодателей», ‒ говорится в сообщении Минтруда.

Новости партнеров

Вам будет интересно