поиск
×
Общество

Вынесли приговор отцу из Петропавловска, угрожавшему выбросить дочь из окна

23-летний мужчина попал под суд за угрозу убийством

Жанар Сапарова
23 сентября 2023 года в 18:26

Вынесли приговор отцу из Петропавловска, угрожавшему выбросить дочь из окна
Кадр с видео

Городской суд Петропавловска назначил 23-летнему мужчине, угрожавшему выбросить из окна пятого этажа свою новорожденную дочь, 120 часов общественных работ, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Суд установил, что подсудимый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, угрожал скинуть новорожденного ребенка из окна пятого этажа. Причиной конфликта стала ссора с сожительницей. Противоправные действия мужчины пресекли сотрудники полиции и Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Прокурор, поддержав обвинение, просил назначить подсудимому наказание в виде 120 часов общественных работ. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Как пояснили в пресс-службе суда, санкция статьи 115 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток. Данное правонарушение относится к категории уголовных проступков.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством стало то, что уголовное правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения.

«Согласно статье 467 Уголовного кодекса наказание в виде ареста приостановлено до 1 января 2027 года. В связи с этим суд назначил подсудимому наказание в максимальных пределах санкции статьи 115, а именно ‒ привлечение к общественным работам на срок 120 часов», ‒ пояснили в суде.

Кроме того, взыскан принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере пяти месячных расчетных показателей (17 250 тенге).

Новости партнеров

Вам будет интересно