поиск
×
Казахстан

Беглых убийц и насильников задержали в ходе международной спецоперации МВД Казахстана (ВИДЕО)

283 разыскиваемых преступника задержано за два дня

Раушан Есенова
23 сентября 2023 года в 17:32

Беглых убийц и насильников задержали в ходе международной спецоперации МВД Казахстана (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

МВД Казахстана совместно с коллегами из стран СНГ провело международную спецоперацию «Розыск». В ходе двухдневной операции сотрудниками криминальной полиции республики проведен ряд специальных мероприятий по задержанию преступников, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Принятыми мерами задержано 283 разыскиваемых преступника, из них:

  • за совершение убийств – 8;
  • причинение тяжкого вреда здоровью – 9;
  • разбойных нападений – 3;
  • грабежей – 5.

В том числе:

  • за пределами республики – 20 (в России – 10, Кыргызстане – 4, Узбекистане – 3, Армении – 2, Молдовы и Туркменистана по одному); 
  • для стран СНГ – 134 (для России – 78, Узбекистана – 31 и Кыргызстана – 18, Таджикистана – 2, Армении, Азербайджана, Белоруси, Молдовы и Туркменистана по одному).

Кроме того, установлено 62 без вести пропавших, в том числе 8 несовершеннолетних.

Так, в Астане сотрудниками криминальной полиции города совместно с оперативно-розыскной группой МВД Республики Узбекистан задержан 29-летний гражданин Узбекистана, разыскиваемый за совершение умышленного убийства топором в группе лиц в январе 2019 года в Наманганской области.

В Актобе задержан 55-летний гражданин России, разыскиваемый с 1999 года УМВД России по Оренбургской области за совершение убийства в группе лиц двух жителей Оренбургской области, с целью сокрытия совершенных ранее краж скота. Далее, 14 ноября 1999 года преступники проникли в дом жителя Александровского района и похитили имущество на 15 тысяч рублей. После совершили убийство последнего.

В Таразе задержаны два жителя Алматинской области, которые разыскивались за покушение на убийство жителя области 9 июня 2020 года в одном из кафе Караганды. Также, в указанной области задержан 22-летний гражданин Узбекистана, который в марте 2015 года в группе лиц проникли в дом жителя Сокулукского района Чуйской области и, применив физическую силу и угрожая пистолетом, отобрали у него 395 тысяч сом.

В Карасайском районе Алматинской области задержан 34-летний гражданин Республики Узбекистан, разыскиваемый с мая ОВД Узбекистана за разбойное нападение в Самарканде. Причиненный ущерб составил 40 тысяч долларов США.

 В Караганде задержан 33-летний гражданин Узбекистана, разыскиваемый ГУВД города Ташкента за мошенничество в особо крупном размере. Так, злоумышленник в июле 2021 года отправил на заработки в РК граждан Таджикистана и не выплачивал им заработную плату.

Вместе с тем, на территории зарубежных стран сотрудниками органов внутренних дел задержаны лица, разыскиваемые правоохранительными органами нашего государства.

Так, в городе Секе Турецкой Республики задержан 40-летний житель Алматинской области, разыскиваемый за разбойное нападение, сопряженное с убийством водителя грузовой автомашины, перевозившей табачную продукцию, совершенное на трассе Алматы – Конаев 28 марта 2022 года.

В городе Краснодаре РФ задержан 42-летний казахстанец, разыскиваемый с ноября 2008 года ДП Павлодарской области, за изнасилование и убийство несовершеннолетней жительницы города Аксу Павлодарской области.

В Республике Армения розыскной группой ДП Костанайской области совместно с армянскими коллегами задержан 23-летний гражданин Казахстана. У него в апреле в Костанае изъято три свертка с психотропным веществом.

В Томске задержан 21-летний житель Павлодарской области, разыскиваемый с августа ДП Павлодарской области за хранение наркотиков в особо крупном размере.

В Бишкеке задержан 50-летний гражданин Казахстана, разыскиваемый ДП Жамбылской области за мошенничество. В августе 2019 года указанный гражданин, представившись адвокатом и пообещав увести от ответственности подозреваемое лицо, завладел крупной суммой денег.

Решается вопрос об экстрадиции задержанных преступников в Республику Казахстан.

Данная работа находится на постоянном контроле, так как задержание преступников и их привлечение к уголовной ответственности, несет в себе обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания.

Новости партнеров

Вам будет интересно