поиск
×
Общество

В Караганде 60-летнюю хозяйку салона красоты отправили в колонию на 8 лет (ВИДЕО)

Бизнесвумен нанесла ущерб своим клиенткам на сумму 66 млн тенге

Раушан Есенова
23 сентября 2023 года в 16:27

В Караганде 60-летнюю хозяйку салона красоты отправили в колонию на 8 лет (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

В Караганде предпринимательница повесила крупные кредиты на 200 женщин, их деньги присвоила, а обещанные услуги в виде массажа, уколов красоты, масок для лица не оказала, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал «Патриот».

Сумма ущерба составила 66 млн тенге. Осужденной бизнесвумен в сфере бьюти-индустрии – 60 лет.

Директор фирмы в сфере косметологии купила оборудование, наняла персонал и арендовала помещение в центре Караганды по проспекту Нуркена Абдирова.

Женщин, которые обращались за услугами, уговаривали взять кредит – представитель банка сидела прямо в салоне красоты. Наличными деньги женщины не получали, а сразу оформляли договор на оказание косметологических услуг.

Деньги уходили в карман хозяйки салона, а женщин «кормили» обещаниями – на процедуры не записывали, ссылаясь на нехватку времени и персонала.

«Подсудимая, не посвящая работников в свой преступный умысел, под предлогом предоставления косметологических услуг, путем обмана и злоупотребления доверием лиц, придавая вид гражданско-правовых сделок, организовала заключение договоров на оказание услуг и банковского займа с клиентами.

При этом подсудимая заведомо знала, что не имеет возможности и намерений исполнять обязательства в полном объеме. Подсудимая похитила денежные средства клиентов на сумму свыше 66 млн тенге. Офис косметологии находился по адресу Караганда, проспект Нуркена Абдирова, 56», ‒ указала судья Айгуль Мурзабекова.

Судья признала женщину виновной по статье 190 УК «Мошенничество в особо крупном размере» и назначила 8 лет лишения свободы.

Также бизнесвумен после освобождения на 8 лет лишена права оказывать услуги в сфере косметологической деятельности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены – кому-то в полном объеме, кому-то частично. Это зависело от наличия у потерпевших чеков, квитанций, банковских договоров.

«При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами возраст осужденной и отсутствие судимостей», ‒ указала судья Айгуль Мурзабекова.

Новости партнеров

Вам будет интересно