поиск
×
Казахстан

Глава Naiza ответил Нуртасу Адамбаю на призыв запретить ММА в Казахстане

По мнению Адамбая, боевые виды спорта популяризируют насилие и развращают детей

Раушан Есенова
23 сентября 2023 года в 15:01

Глава Naiza ответил Нуртасу Адамбаю на призыв запретить ММА в Казахстане
Фотоколлаж: «Голос народа»

Глава казахстанского ММА-промоушена Naiza Нурбек Карабала, которого в шутку называют «Казахским Даной Уайтом», прокомментировал высказывания известного режиссера, продюсера и актера Нуртаса Адамбая, который не так давно призывал запретить в стране смешанные единоборства и бокс, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

По мнению Адамбая, боевые виды спорта популяризируют насилие и развращают детей.

Нурбек Карабала высказал свое мнение на призыв о запрете ММА.

«Это его мнение. «Развращают детей»? (улыбается). Помнишь, как с министром было? Он не понимал, о чем говорит. Для него ММА, «кулачка» и поп-ММА — это одно и то же. Так же и для Нуртаса. Он не разделяет, что такое поп-ММА, а что такое профессиональное ММА. Где-то их понять можно, но, людям с такой медийностью нужно быть ответственными за свои слова и понимать, о чем ты говоришь. Я больше чем уверен, что он смотрел когда-то UFC. Также это может исходить из определенных религиозных убеждений. Я в последнее время наблюдал, были моменты, когда он что-то религиозное высказывал», ‒ сказал он в интервью Naiza TV.

Также глава казахстанского ММА-промоушена Naiza отметил, что этот вид спорта не алкоголь или наркотики, которые приносят вред.

«Для меня одно время был непонятным керлинг. Киберспорт я тоже не мог спортом назвать. Но потом я понял его философию и «догнал». В каждом спорте есть какая-то определенная история. За ней стоят по всему миру миллионы людей, которые по нему фанатеют, возможно, работают в этой индустрии, и для них это смысл жизни.

Не стоит так говорить (призывать к запрету ММА — прим. Sports.kz). Это же не что-то, связанное с торговлей запрещенными препаратами, алкогольными напитками. Если он в корень зрит, то есть ряд моментов, когда реально нужно говорить. А хайпануть на теме, конечно, можно. Министр хайпанул в свое время, сейчас Нуртас Адамбай хайпанет. Хотят хайпануть, пускай хайпуют (смеется), ‒ сказал Нурбек Карабала.

Новости партнеров

Вам будет интересно