поиск
×
Общество

Игры разума: в Алматы прошел чемпионат по древней игре кочевников

В первом Чемпионате мира по тогызкумалак приняли участие спортсмены из 17 стран

Сауле Саденова
25 сентября 2023 года в 13:35

Игры разума: в Алматы прошел чемпионат по древней игре кочевников
Фото: «Голос народа»

В конце прошлой недели Алматы стал центром притяжения десятков школьников со всего мира. Все они прибыли в южную столицу для участия в первом в истории Чемпионате мира по тогызкумалак среди подростков. Как национальная казахская игра стала популярной среди школьников из разных уголков планеты, каков призовой фонд чемпионата, в материале «Голос народа»

Древние игры кочевников в последние годы переживают новое возрождение. Практически забытые на десятилетия? они снова становятся популярными и с каждым годом обретают все больше поклонников в разных странах мира. Одна из таких игр – тогызкумалак. Известная более 4 тысяч лет, игра получила новое дыхание после включения ее в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году первые масштабные соревнования по казахской национальной игре тогызкумалак стартовали в Алматы. В Чемпионате приняли участие подростки, прибывшие из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них Венгрия, Турция, Чехия, Монголия, Кыргызстан, Российская Федерация, Индия, Бангладеш, Молдова и другие. Страны Южной Америки представили школьники из Колумбии и Бразилии.

Организатор игр – Федерация тогызкумалак, входящая в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Торжественная церемония открытия международных состязаний прошла  21 сентября на площадке Центра настольного тенниса ADD.

Старт играм дали почетные гости мероприятия президент Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан Исламбек Салжанов, президент Всемирной и казахстанской федерации тогызкумалак Алихан Байменов, вице-министр туризма и спорта РК Сарсен Куранбек, а также руководитель управления спорта города Алматы Ерден Хайруллин.

Во время торжественной церемонии открытия президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов напомнил, что тогызкумалак – одно из культурных достояний Казахстана и интеллектуальный вид спорта, включенный в наследие ЮНЕСКО.

«По решению ЮНЕСКО в 2020 году тогызкумалак был включен в список культурного наследия человечества. Это один из важнейших вкладов казахского народа в мировое культурное наследие. И я верю, что чемпионат мира, стартовавший в Алматы, расширит границы для игры тогызкумалак и увеличит ее популярность среди молодежи», - подчеркнул Исламбек Салжанов.

Для спортсменов были выставлены десятки игровых столов, с профессиональным таймером и досками для игры.

Здесь же можно приобрести обучающую литературу по тогызкумалак.

Спортсменка из России рассказала, что играет в тогыкумалак с 3 класса и с удовольствием принимает участие во всех турнирах.

«Игра очень интересная, увлекательная, развивает логику. Я играю с третьего класса, мне очень нравится», - отметила Инесса.

Среди игроков можно также заметить спортсменов из Турции, Венгрии, Бразилии, Узбекистана, Испании, Чехии.

В первые два дня прошли соревнования по рапиду длительностью около 20 минут. По итогам которых казахстанская команда завоевала четыре награды. Чемпионами в рапиде стали Махмутжан Азимхан, Ернур Батыр, Айдана Молдабек и Аяна Исахан.

Главный судья международного чемпионата Алимжан Кыдырбаев, рассказал об идее проведения игры, а также о том, как проходил отбор участников.

«Мы планировали проведение чемпионата ранее, но из-за пандемии, его пришлось перенести. В этом году в марте прошел казахстанский чемпионат, и мы планировали проведение международного. Вы видите сколько спортсменов из разных стран прибыли. Здесь Монголия, Кыргызстан, Бразилия, Колумбия и другие», - рассказал Алимжан Кыдырбаев.

Он также отметил, что национальная казахская игра получила большую популярность среди детей, и сейчас в некоторых странах дальнего зарубежья тогызкумалак включают в программу школьных кружков.

«Страны дальнего зарубежья ранее посещали наши делегации, там знакомили детей с игрой, показывали. Дети заинтересовались, им понравилось. Сейчас они играют в тогызкумалак и вот приехали к нам на соревнования. Например, мы были в Румынии, проводили там международный кубок. Детям в Румынии игра очень понравилась, они стали играть, и играли не хуже наших ребят. Мы очень удивились. Почему так быстро научились и откуда узнали о нашей игре? С одной стороны, благодаря интернету. В интернете есть наши сайты, где можно играть с другими игроками 24 часа в сутки. Например, в Колумбии большая разница во времени с нами, и тем не менее ребята играют онлайн в эту игру. Проблем с этим нет. Человек, который хочет научиться играть в эту игру может научиться в любой точке мира, благодаря интернету», - убежден Алимжан Кыдырбаев.

За тысячи лет истории подобные тогызкумалак игры известны в других странах под различными названиями, однако правила и основа остались неизменными. На сегодняшний день в зарубежных странах открываются школьные кружки по обучению настольной игре.

«Эта игра тюркская, и ей на самом деле порядка 4 тысяч лет, а в мире очень много различных вариаций игры, похожих. Это логические миры. Например, в Турции, Венгрии есть похожие игры. Называются они, конечно, по-своему, но суть, основа правил, у них очень схожа. На Чемпионат из 17 стран приехали участники, около 80 ребят. Все они очень довольны. Они также хотят играть в своих странах в тогызкумалак. Они просят у нас обучающие книги, доски для игры, все это мы предоставляем. Самая дальняя страна – Колумбия. Мы всем им очень благодарны, что нашли время и приехали в далекую для них, незнакомую страну. Они очень заинтересованы в нашей игре, в школах у них открываются кружки по игре в тогызкумалак», - заверил представитель судейского корпуса Чемпионата.

Общий призовой фонд Чепионата составил 8 млн тенге.

«Игра проходит в 2 этапа – рапид – по 20-25 минут и блиц 7-14 минут. Мальчики и девочки играют отдельно. За первое место 450 тыс. тенге призовых. Будет 4 первых места, 2 место – 250 тыс. тенге,за 3 место по 150 тысяч тенге. Всего призовой фонд 8 млн тенге. Конечно, от наших партнеров также будут подарки всем игрокам, приехавшим к нам. Многие дети приехали к нам впервые. Без подарков они не уедут. Мы и далее планируем популяризировать игру и в РК, и в мире. Чемпионаты будут проходить ежегодно – один год чемпионат Азии, второй – международный чемпионат», - заключил главный судья международных соревнований.

Следующий Чемпионат мира пройдет в 2024 году. Заявки на проведение поступили из Монголии, Кыргызстана, Южной Кореи, Чехии. Окончательное решение, в какой стране пройдут следующие соревнования, будет принято Международной Федерацией тогызкумалак.

Новости партнеров

Вам будет интересно