поиск
×
Происшествия

В Кокшетау дети отдали мошеннику накопленные матерью на квартиру 18 млн тенге

Женщина в одиночку растит двоих маленьких детей

Раушан Есенова
23 сентября 2023 года в 09:41

В Кокшетау дети отдали мошеннику накопленные матерью на квартиру 18 млн тенге
Фото взято с сайта gov.kz/memleket/entities/prokuratura-akm-obl

Мошенник, воспользовавшись отсутствием дома матери, сообщил маленьким девочкам, что их мама попала в ДТП и ей срочно нужны все деньги, которые есть в семье. Маленькие дети отдали аферистам накопленные матерью на покупку квартиру 18 млн тенге, передает «Голос народа».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области, в Кокшетау вынесен приговор в отношении 21-летнего жителя города, который путем обмана завладел денежными средствами женщины, которая в одиночку растит двух малолетних детей.

«Установлено, что гражданин А., действуя в группе лиц, пользуясь отсутствием матери, сообщил малолетним девочкам выдуманную историю о том, что их мать попала в ДТП.

Под предлогом решения проблем их матери злоумышленники, завладели деньгами потерпевшей, отложенными на приобретение квартиры, в сумме 18 млн тенге», ‒ рассказали в ведомстве.

8 сентября 2023 года суд приговорил гражданина А. к 5 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

«Сообщаем, что в настоящее время набирает обороты новый вид мошенников. Суть схемы заключается в том, что злоумышленники звонят по телефону и сообщают о том, что их родственники, попали в ДТП и прочие тяжелые жизненные ситуации и просят помочь деньгами.

Далее, представляясь вымышленными именами, под видом передачи денег в интересах родственников присваивают их себе», ‒ предупреждают казахстанцев прокуроры.

В этой связи, казахстанцам напоминают о бдительности, чтобы не попадаться на уловки мошенников.

Новости партнеров

Вам будет интересно