поиск
×
Общество

Ползком выходят на улицу жители многоэтажки в Шымкенте из-за страха, что дом рухнет

Почти 100 семей теперь потеряли покой

Раушан Есенова
23 сентября 2023 года в 08:42

Ползком выходят на улицу жители многоэтажки в Шымкенте из-за страха, что дом рухнет
Кадр с видео 24.kz

В Шымкенте жители многоэтажки боятся, что их дом может рухнуть из-за стройки, которую затеял сосед, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Ползком вынуждены выходить из собственных квартир жильцы дома по Каратюбинскому шоссе. Люди жалуются, что владелец жилья на первом этаже перекрыл основной вход в дом после того, как начал большую стройку. Соседям осталось довольствоваться аварийным выходом.

«У нас здесь проживают 100 семей, в том числе дети. Представьте, если начнется пожар или землетрясение, мы будем, как в Алматы из окон прыгать? Это страшно. Он там внутри выбил все перегородки межкомнатные, делает перепланировку. Там будет спортзал, детский центр», ‒ говорит местная жительница.

По словам жильцов, в 2017 году комиссия сделала заключение: здание подлежит ремонту с сейсмоусилением. Деньги на это выделили из бюджета. Но теперь вокруг стройки ежедневно разгораются скандалы. Жильцы стали закидывать письмами все инстанции. На объект нагрянула проверка.

«Мы сейчас остановили работы, с ним беседуем, объяснили закон. Он должен подать заявку, после мы рассмотрим, подлежит ли это здание реконструкции. Если нет, мы запретим изменять на учебные центры», ‒ пояснил и.о. руководителя Управления архитектуры и земельных отношений Нурбол Жунусбеков.

В Шымкенте, по данным антикоррупционной службы, участились случаи, когда строить начинают без документов.

«К примеру, застройщик получает 28 декабря АПЗ на проектирование и строительство 5-этажек, направляет в акимат уведомление о начале строительства. Однако ранее 15 декабря, им уже проданы все квартиры в жилой фонд акимата. В жилищах отсутствует газ и вода. Таким образом, строительство ЖК велось без разрешительных документов», ‒ сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы г. Шымкента Жандос Жумабаев.

В поле зрения попали более 10 объектов. По данным ведомства, были случаи, когда вместо зеленого парка возводят коммерческие объекты. Нередко стройку начинают даже без архитектурно-планировочного задания и техусловий.

За нарушения в сфере градостроительства в этом году в Шымкенте осудили двух госслужащих. Заместитель начальника Управления архитектуры признана виновной и должна выплатить штраф в размере 50 млн тенге, еще 58 млн, по решению суда, должен выплатить начальник отдела.

Новости партнеров

Вам будет интересно