поиск
×
Общество

58 вышек 5G установили в Шымкенте после жалоб на плохой интернет

Планируют до конца года их количество довести до 100

Роза Нургалиева
23 сентября 2023 года в 06:43

58 вышек 5G установили в Шымкенте после жалоб на плохой интернет
Фото: Голос народа

В Шымкенте после жалоб горожан на плохое качество интернета и мобильной связи запустили 58 базовых станций 5G, передает «Голос народа» со ссылкой на OTYRAR.

В начале года такие вышки были установлены всего на 10 локациях города. От жителей Шымкента поступало много жалоб на качество связи.

Но последние три месяца управление цифровизации активизировало работу и в городе установили еще 58 базовых станций 5G. Итого на сегодняшний день в Шымкенте установлены 68 вышек, их количество к концу года увеличат до 100.

Специалисты уверены, что такие меры могут кардинально улучшить качество интернета во всем городе. Однако зачастую сталкиваются с проблемой радиофобии населения.

«Многие говорят, мол устанавливайте хоть-где, но только не на крыше их домов. Поэтому пользуясь случаем, хочу сказать еще раз, подстанции 5G не вредны для организма человека, уже не раз делали исследования на эту тему и проверяли уровень излучения, который не превышает допустимой нормы», ‒ говорит руководитель управления цифровизации акимата Шымкента Мухит Кемелов.

Новости партнеров

Вам будет интересно