поиск
×
Общество

В Казахстане переименуют медали и награды с надписью «Елбасы»

Соответствующий проект указа опубликован на портале «Открытые НПА»

Роза Нургалиева
23 сентября 2023 года в 05:35

В Казахстане переименуют медали и награды с надписью «Елбасы»
Фото пресс-службы Акорды

В Казахстане планируют переименовать медали и награды с надписью «Елбасы», передает «Голос народа» со ссылкой на informburo.kz.

Поправки коснутся указа президента РК от 30 сентября 2011 года № 155 по вопросам госсимволов и геральдики наград некоторых госорганов. По проекту предусматривается переименование ведомственных наград, изменение эскизов медалей и нагрудных знаков Службы государственной охраны РК.

В том числе переименуют медаль «За доблестное обеспечение безопасности Елбасы» на «Абыройлы қызметі үшін». Ею награждаются сотрудники Службы госохраны РК за образцовое исполнение служебных обязанностей, примерную дисциплину.

Также изменят название нагрудного знака «Елбасы қорғаны» в «Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің құрметті қызметкері».

В пояснительной записке говорится, что поправки вводят в соответствие с требованиями закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» от 8 июня 2022 года, принятого после референдума. Тогда были исключены положения об особой роли и привилегиях первого президента.

Новости партнеров

Вам будет интересно