поиск
×
Общество

Состояние избитых в Талгаре врачей остается тяжелым

Сильнее всего пострадал анестезиолог-реаниматолог

Роза Нургалиева
23 сентября 2023 года в 04:36

Состояние избитых в Талгаре врачей остается тяжелым
Кадр с видео Almaty.tv

Избитых в Талгарской больнице анестезиолога и медбрата перевели из реанимации в травматологическое отделение, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Двое избитых врачей лежат в одной палате. Сильнее всего пострадал молодой анестезиолог-реаниматолог Нурдаулет Евадилла. У него открытая травма головы, контузия левого глаза и другие повреждения.

«Последнее, что я помню, это как меня били и пинали, пока я лежал на полу, теряя сознание. Родственники требовали, чтобы мы дали им забрать тело. Я объяснял им, что это зависит не от меня, но они не послушали. Они обвиняли меня в насмешках. Но это неправда. Я же тоже человек. Я понимаю чужое горе. Я просто не мог отдать тело без разрешения полиции. А в результате меня избили. Голова болит не переставая. Левый глаз все еще не открывается», ‒ рассказал анестезиолог-реаниматолог ЦРБ Талгарского района Нурдаулет Евадилла.

Проблема насилия над врачами уже вышла на парламентский уровень. Депутаты опасаются, что если срочно не найти решение, то в скором времени возникнет дефицит медработников.

«Я согласен, чтобы приняли такой закон. Для того, чтобы впредь, на примере нашей клиники и наших врачей, чтобы люди понимали, что нельзя просто так поднимать руку на медицинский персонал. Мы должны сосредотачиваться только на лечении нашего населения. Чтобы они были здоровыми. А не на том, чтобы выяснять отношения с их родственниками», ‒ отметил заместитель директора ЦРБ Талгарского района Галымжан Есеналиев.

За последние два года в стране произошло несколько резонансных нападений на врачей. Известный гастроэнтеролог был застрелен на парковке в Алматы. Медсестра была убита собственным мужем на работе в Алматинской области. На фоне последних событий Министерство здравоохранения обратилось в Парламент с предложением ужесточить закон.

Ранее сообщалось, что сыновья умершего пациента ворвались в реанимацию и жестоко избили медиков в Талгаре.

В министерстве здравоохранения РК сделали заявление по поводу жестокого избиения врача и медбрата в реанимации больницы. Также депутат мажилиса Гульдара Нурумова вступилась за казахстанских медработников. 

Позже стало известно, что полиция арестовала жестоко избивших врачей в Талгаре.

Новости партнеров

Вам будет интересно