поиск
×
Экономика и Бизнес

Почему слабеет тенге и что ждет нацвалюту Казахстана (ВИДЕО)

Ждать ли казахстанцам в ближайшее время курса в 500 тенге за доллар?

Роза Нургалиева
22 сентября 2023 года в 23:32

Почему слабеет тенге и что ждет нацвалюту Казахстана (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Тенге продолжает терять позиции по отношению к другим валютам. В обменниках доллар, например, уже продают за 477 с половиной. Еще месяц назад «американец» был дешевле тенге на целых 25 тенге. Нефть дорожает, но никакого влияния на укрепление казахстанской валюты это не оказывает. В Ассоциации финансистов РК считают, что на наши деньги давят падение экспорта и рост импорта, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

В обменниках за один «зеленый» сегодня просят в среднем около 478 тенге. Для сравнения: месяц назад этот показатель едва превышал отметку в 450. Однозначного ответа, почему тенге начал стремительно слабеть, нет. В Нацбанке ситуацию не комментируют.

Необычно тут следующее: несмотря на то, что «черное золото» дорожает, тенге не укрепляется, как это было раньше. А ведь стоимость нефти марки Brent превысила уже 93 доллара за баррель.

Некоторые эксперты считают, что на тенге может давить высокая вероятность повышения ставки ФРС США. А вот в Ассоциации финансистов уверены: на нашу валюту сейчас влияют больше внутренние факторы, чем внешние.

Прежде всего, причина в том, что импорт товаров вырос, а экспорт упал, считают аналитики.

«В первую очередь можно выделить сужение профицита торгового баланса. Экспорт – это то, что мы продаем, и нам за это платят доллары. Импорт – это то, что мы покупаем, и мы за это платим доллары. Соответственно, экспорт у нас снизился, нам заплатили меньше долларов, а импорт вырос. То есть мы хотим платить больше. А где взять валюту? Мы начинаем ее скупать. Соответственно, курс начинает расти», ‒ говорит ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко.

В Ассоциации финансистов приводят еще один возможный фактор – обслуживание госдолга. Оно обходится дорого. В этом году госдолг составил более 18 млрд тенге. И это тоже может оказывать давление на нацвалюту.

Экономисты же напоминают: в бюджете на 2023 год правительство заложило курс 470 тенге за доллар. Поэтому все, что происходит на валютном рынке, вполне логично.

«Это показатели бюджета. Бюджет, когда считается, рассчитывается по неким показателям. Основные показатели – это цена барреля нефти, расчетный был 85 за баррель, и курс доллара: 470. Почему это важно – потому что часть выручки, доходной части бюджета у нас в валюте. И все, что ниже 470, несет прямые убытки для бюджета. То есть, если курс крепче, чем 470 расчетный, значит, бюджет недополучит прибыль», ‒ считает независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев,

Прогнозировать, будет ли ослабевать тенге к доллару дальше, сложно. Казахстан – импортозависимая страна. И напрямую на курс влияет много внешних факторов: это и колебания курса рубля, и цены на нефть.

Но, если на мировых рынках ситуация кардинально не изменится, то и у нас резких скачков быть не должно. По крайней мере, в ближайшее время курса в 500 тенге за доллар эксперты не ожидают.

Новости партнеров

Вам будет интересно