поиск
×
Казахстан

Слухи о пластырях для тайной вакцинации в школах Казахстана опровергли в Минздраве

В пластырях якобы спрятаны иголки с вакциной от COVID-19

Роза Нургалиева
22 сентября 2023 года в 22:59

Слухи о пластырях для тайной вакцинации в школах Казахстана опровергли в Минздраве
Фото взято с сайта stopfake.kz

В Казнете распространяется видеоролик, героиня которого утверждает, что во все без исключения страны мира поступили пластыри с иголками, содержащими вакцину против COVID-19, передает «Голос народа» со ссылкой на Stopfake.kz.

Якобы такие приспособления уже завезли в казахстанские школы, чтобы с их помощью тайно вакцинировать детей. Все это неправда.

Так называемые вакцинные пластыри разрабатываются учеными на протяжении последних десятилетий.

Суть их заключается в том, что такие наклейки будут способны передавать вакцины через кожу без каких-либо инъекций. Всего существует несколько различных разработок в этой области, в том числе и пластыри с вакцинами от COVID-19.

Однако на сегодняшний день нигде в мире подобная технология не одобрена к использованию и не применяется на людях вне клинических испытаний.

В Казахстане подобных вакцинных пластырей тоже нет. Это подтвердили в министерстве здравоохранения РК.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК сообщает, что распространяемая в социальных сетях информация о пластырях с иглами не соответствует действительности и является фейком.

Любая вакцинация детей проводится исключительно с информированного добровольного согласия его законных представителей. Поэтому убедительно просим не распространять недостоверную (фейковую) информацию, призываем пользоваться информацией из официальных источников», ‒ сообщили в пресс-службе ведомства.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк. В нашей стране нет пластырей с вакциной, а вакцинация как детей, так и взрослых без информированного добровольного согласия является незаконной.

Новости партнеров

Вам будет интересно