поиск
×
Казахстан

В Актау вплотную друг к другу строят два многоэтажных жилых дома (ВИДЕО)

Оба застройщика получили одобрение в соответствующих инстанциях

Роза Нургалиева
22 сентября 2023 года в 20:53

В Актау вплотную друг к другу строят два многоэтажных жилых дома (ВИДЕО)
Фото: Lada.kz

Житель Актау снял на видео два строящихся вплотную друг к другу многоэтажных жилых дома. Невооруженным взглядом видно, что дома строятся друг от друга на несоответствующем правилам расстоянии, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

В городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что обнаружили нарушения требований инсоляции.

Жителей Актау удивили два строящихся жилых здания, находящиеся друг от друга на очень близком расстоянии. Один из горожан снял два строительных объекта на видео.

«Неужели больше нет места в городе, застройка уже приобрела сумасшедший характер», ‒ посетовали пользователи Сети.

В городском отделе архитектуры и градостроительства Актау рассказали, что оба застройщика согласовали свой эскиз перед началом строительства.

«Заказчики ТОО «СтройКом Актау» и ТОО «САЯ» согласовали эскиз весной прошлого года. После получения предпроектной документации заказчик разрабатывает рабочий проект и заказывает экспертизу в аккредитованной экспертной организации, которая, в свою очередь, выдала положительное заключение.

Как оказалось, в части раздела «Инсоляция и коэффициент естественной освещенности» имеются замечания», ‒ отметили в городском акимате.

В городской администрации подчеркнули, что отделом архитектуры и градостроительства будет направлено письмо в профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» и в управление государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области для принятия соответствующих мер.

Новости партнеров

Вам будет интересно