поиск
×
Общество

Хочешь быть красивой, плати – сколько денег отдают казахстанки косметологам?

Порой стоимость похода в салон бьет по кошельку

Алтын Смагулова
08 октября 2023 года в 17:34

Хочешь быть красивой, плати – сколько денег отдают казахстанки косметологам?
Коллаж «Голос народа»

Речь идет не о классических и привычных стрижках, маникюрах, педикюрах или уходу за бровями и ресницами. Большая часть казахстанок не прочь и делать процедуры, связанные с инъекциями и даже более серьезными вмешательствами в организм. Ассортимент предложений широкий: мезотерапии, блефаропластика, подтяжки лица, ботокс – все это доступно к услугам казахстанок, желающих сделать изменения во внешности. Сколько стоят эти процедуры в клиниках Астаны, изучала корреспондент «Голос народа».

Очень важный момент - перед походом клиенткам не лишним будет поинтересоваться, есть ли у специалиста медицинское образование. Нередки случаи, когда уколы ставит неквалицированный работник, завлекая низким ценником или акциями. Отсюда и вытекают неудачные случаи, когда неправильно поставленный укол может привести к серьезному ухудшению здоровья. Так, в соседней России, где эти услуги не менее популярны, девушка потеряла зрение после введения ботокса. Ей ввели более дешевый препарат вместо положенного, более того, косметолог принимала не в клинике, а в комнате жилого помещения.

Отметим еще раз, что крайне важно клиенткам изучить всю информацию о процедуре, о клинике, специалисте и не стесняться спрашивать наличие медицинских дипломов. В руках доморощенных мастеров, укол красоты может стать крайне опасным.

Последствия таких горе-мастеров исправляют уже опытные врачи, обходится это дороже, дольше и больнее, об этом говорила пластический хирург-резидент из Казахстана в беседе с «Голосом народа». Айдана Абдукаримова также поведала, что самыми популярными пластическими операциями у девушек сегодня являются операции на веках (верхняя или нижняя блефаропластика), а также операции на груди.

Но это – достаточно дорогие операции, цена которых зависит от многих факторов. Поэтому в погоне за красотой, казахстанки чаще идут не хирургам, а к косметологам. Мы решили подсчитать – сколько стоит красота и молодость?

Прайс, как всегда, разнится, традиционно нашлись бюджетные и дорогие варианты.

Сравним стоимость инъекций: мезотерапия стартует от 15 000 тенге.

Эта процедура еще называется «уколы молодости». Она призвана устранить сухость кожи, пигментацию, мелкие морщины, акне, постакне, растяжки, и рубцы. Все это достигается с помощью многочисленных уколов в лицо (сначала наносится кремовая анестизия). Перед тем, как решиться сделать процедуру, нужно проконсультироваться с врачом.  

На просторах Instgram нашлись и те, кто делает мезотерапию вокруг глаз и даже волос (процедура обещает устранить их сухость, тусклость). За них просят одинаково – 20 000 тенге.

Другая популярная услуга – биоревитализация лица, также делают ее на шею, руки и декольте. Она призвана повысить тонус, улучшить цвет кожи и увлажнить ее. Одна столичная клиника просит за эти уколы от 15 000 тенге. Есть также и за 20 000, 35 000.

В одном месте за «комбо» - за биоревитализацию лица, шеи и декольте просят 60 000 тенге. В среднем, за процедуру вводится 70 уколов и больше, с объзательным введением кремовой анестезии. Процедуру можно делать с 18 лет.

Еще одна процедура обещая сделать моложе носит название «Твейс-терапия». Стоимость на нее от 95 000 до 110 000 тенге. Как сообщает портал Beauty HUB, «Твейс — это английский препарат на основе полинуклеотидов. Именно эти кислоты корректируют возрастные изменения, увлажняют и уплотняют кожу, восстанавливают ее эластичность и снижают выраженность морщин.

Не менее популярен и плазмолифтинг. Это современная инъекционная методика омоложения кожи, основанная на использовании собственной плазмы пациента (жидкая часть крови). Стоит от 25 000 тенге.

Также пациенткам предлагают регенерирующие коктейли. Есть разные направления – на лечение покраснений, воспаление кожи они стоят 14 100, 16 800 (врач особой категории)

Регенерирующие коктейли, направленные на коррекцию всех признаков старения, стоят 49 800.

Астанчанкам предлагают сделать и липолитики (препараты для коррекции фигуры, которые широко используются в косметологии). Инъекции липолитиками используют для коррекции двойного подборка, улучшения контуров лица. Стоимость от 20 100 до 40 100 тенге.

Дороже всего обойдется уколы, которые введут коллаген. Процедура с препаратом collost micro обойдется от 130 000 до 209 000 тенге.

Отметим, что во всех вмешательствах косметологов, цена напрямую зависит от количества расхода препарата.

Необходимость таких манипуляций довольно спорная. Особенно часто против таких процедур высказываются мужчины, отмечая, что старость нужно встречать достойно. Женщины же по своей природе всегда стремились видеть лучше и видеть свое отражение ухоженным. Есть категория представительниц слабого пола, которые могут прожить и без уколов красоты.

В связи с этим у редакции возник вопрос, почему некоторые молодые девушки ложатся под нож и делают операции по улучшению внешности, а другие спокойно относятся к своей внешности? Ведь, как сообщалось ранее, казахстанки не прочь делать уход за лицом, но и решаются на операции.

На этот вопрос ответила квалифицированный психолог Анастасия Лях. Причина стремления к таким процедурам – низкая самооценка и самовосприятие. Эти два фактора толкают девушек к изменению во внешности.

«В первую очередь, это внешние факторы: культурные стандарты красоты и идеалы, которым социум придает большое значение. Это могут «идеальные» образы из социальных сетей, фильмов, журналов и рекламы. Они могут сыграть плохую шутку и создать ощущение несоответствия личности с этими идеалами. Это может привести к низкой самооценке и желанию изменить свой внешний вид через пластические операции. Особенно уязвимы подростки, так как у них еще не совсем сформировано представление о себе, свои ценности и уверенность. Критическое мышление развивается самым последним», - отмечает психолог.

Она добавила, что низкая самооценка «родом» из детства. Чаще на нее влияют и травматические события.

«Опыт, полученный в детстве, также может сильно влиять на самооценку. Частые сравнения с другими детьми, критика со стороны родителей или буллинг могут снизить уверенность в себе и привести к низкой самооценке. И если еще сюда добавить первый пункт в виде социального давления и стандартов, то ничего хорошего из этого не получится. А вот травматические события, такие как насилие, издевательства или сексуальное насилие, могут нанести серьезный удар по самооценке и вызвать желание изменить свой внешний вид, чтобы чувствовать себя безопаснее и более защищенным», - отмечает специалист.

Даже тревожность или расстройства пищевого поведения могут привести к желанию изменить себя через пластические операции.

«Важно понимать, что низкая самооценка может быть комплексным и многогранным вопросом, и каждый человек имеет свои уникальные переживания и причины, которые могут быть источниками низкой самооценки и желания изменить себя. В таких случаях, профессиональная помощь со стороны психолога или психотерапевта может быть полезной для работы с самооценкой и развития более здорового отношения к себе и своему внешнему виду», - резюмирует Анастасия Лях.

Новости партнеров

Вам будет интересно