поиск
×
Казахстан

Тиникеев заявил о нежелании шахтеров смены инвестора АМТ на «Северсталь»

Экс-депутат мажилиса заявил, что горняки бояться потерять работу и стабильный заработок

Ерден Сарсембаев
22 сентября 2023 года в 17:07

Тиникеев заявил о нежелании шахтеров смены инвестора АМТ на «Северсталь»
pixabay.com

Заместитель председателя федерации профсоюзов Казахстан, экс-депутат мажилиса Мухтар Тиникеев заявил, что шахтеры Карагандинской области не обрадовались слухам о возможной смене инвестора АМТ на российского в лице «Северстали», передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах форума, посвященного Дню труда, Тиникеев рассказал о том, как горняки отреагировали на слухи о смене инвестора после крупного пожара на шахте «Казахстанская».

«Когда слух пошел, что придет российская компания «Северсталь», то честно вам скажу, шахтеры не доверяют, они уже привыкли дважды в месяц получать заработную плату, аванс и зарплату, а тут неизвестно, как поведет себя этот инвестор», - заявил Тиникеев.

Также экс-депутат отметил, что горняки переживают из-за того, что «Северсталь» никогда не работал с шахтами, и у шахтеров возникает  вопрос, а оставит ли он вообще все 8 шахт, а не сократит их до двух.

Он обратил внимание, что российские компании сейчас находятся под санкциями и это также может негативно отразиться на жизни казахстанских шахтеров, в случае если они придут вместо АМТ.

«Самое главное - требовать с этого инвестора АМТ, чтобы он вкладывал больше денег в безопасность», - добавил замглавы федерации профсоюзов.

Напомним, 12 августа на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области возник сильный пожар. В результате погибли пять человек. После стали активно обсуждать вопрос необходимости смены инвестора в лице АМТ.

Премьер-министр Алихан Смаилов, побывав на шахте, заявил, что шахтерам обеспечат безопасность и стабильную работу. После стала появляться информация, что российская компания «Северсталь» может заменить АМТ. Однако первый вице-премьер Роман Скляр в кулуарах Акорды заявил, что с россиянами переговоров не ведут.

Новости партнеров

Вам будет интересно