поиск
×
Казахстан

Победители национальных инклюзивных игр «Жұлдызай» награждены в Астане

Общее количество участников из разных уголков страны превысило 400 детей

Асия Марат
22 сентября 2023 года в 16:00

Победители национальных инклюзивных игр «Жұлдызай» награждены в Астане
фото: Halyq Uni

В последние несколько лет в Казахстане проходят республиканские национальные инклюзивные игры под названием «Жұлдызай», которые призваны поддерживать детей и подростков с особыми образовательными потребностями, передает «Голос народа».

Впервые инклюзивные игры «Жұлдызай» в новом формате прошли в 2022 году и стали ежегодным событием. В период с апреля по июнь 2023 года во всех регионах Казахстана прошел отборочный этап, в ходе которого жюри оценивало участников.

Дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет с ограниченными возможностями принимали участие в семи видах спорта, включая легкую атлетику, голбол, мини-футбол, настольный теннис и национальные виды спорта, такие как «Бес тас», «Асық ату» и «Тоғызқұмалақ». Общее количество участников из разных уголков страны превысило 400 детей, сопровождаемых 80 тренерами.

Важно отметить, что национальная спортивная ассоциация Казахстана, Республиканская федерация «Тоғызқұмалақ» и Республиканская федерация «Асық ату» направили специализированных судей и экспертов для судейства соревнований.

Основной целью этого традиционного мероприятия является стимулирование спортивного потенциала особых детей и подростков из всей страны, развитие их социальной активности, и помощь им чувствовать себя более уверенно и включенными в общество. Одной из главных задач этих игр также является привлечение внимания общественности к проблемам детей с особыми потребностями.

В текущем году в проведении «Жұлдызай» приняли активное участие министерство туризма и спорта, Национальный паралимпийский комитет, акимат города Астаны и акиматы всех регионов страны, а также национальная спортивная ассоциация РК и общественный фонд «Жулдызай и К».

Мероприятие получило поддержку от Фонда поддержки спорта «Sport qory», фонда Samruk – Kazyna Trust и информационного партнера телеканала «Qazsport». Генеральным спонсором мероприятия выступила компания BI Group.

Сегодня завершились национальные инклюзивные игры «Жулдызай», в рамках которых победители были отмечены в торжественной обстановке. На мероприятии присутствовали вице-президент Национальной спортивной ассоциации РК Тастанбек Есентаев, президент Республиканской федерации «Асық ату» Аслан Султанов и организатор национальных инклюзивных игр «Жулдызай» Алмагуль Салимбаева.

Сегодня Фонд «Жулдызай и К» продолжает свою ценную общественную деятельность, направленную на развитие личности ребенка и его успешную интеграцию в социальную среду.

Новости партнеров

Вам будет интересно