поиск
×
Казахстан

Вступил в силу приговор по делу «Оператор РОП»

Суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов

Сая Тауекелова
22 сентября 2023 года в 15:23

Вступил в силу приговор по делу «Оператор РОП»
Фото: Zakon.kz

Вступил в законную силу приговор в отношении руководителей ТОО «Оператор РОП» и экс-вице-министра экологии, передает «Голос народа».

Суд Астаны рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и адвокатов на приговор межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны в отношении руководителей ТОО «Оператор РОП» и вице-министра экологии за хищение бюджетных средств в особо крупном размере, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда.

В апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты просили отменить приговор суда и оправдать их, представители заинтересованных сторон обжаловали приговор в части конфискации имущества, добытого преступным путем.

«Изучив доводы апелляционных жалоб, материалы уголовного дела, заслушав доводы участников процесса, судебная коллегия пришла к выводу о том, что вина осужденных доказана совокупностью представленных доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны от 22 сентября 2023 года приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения», - говорится в сообщении суда.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как уточнили в суде, трое руководителей РОП, поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере, путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости.

«Общая сумма причиненного ущерба 26,8 млрд тенге. Кроме того, вице-министр экологии, злоупотребляя своими полномочиями, подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортеров кабельно-проводниковой продукции с причинением тяжких последствий в виде ущерба более 325 млн тенге. Руководители ТОО «Оператор РОП» при пособничестве экс-вице-министра покушались похитить 180 млрд тенге, находящиеся на счету ТОО, при строительстве аффилированной компанией шести мусоросжигающих заводов на территории Казахстана; руководитель ТОО К. под видом выплаты дивидендов похитила бюджетные средства в размере 920 млн тенге», - уточнили в суде.

Напомним, бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления компании Медет Кумаргалиев и экс-генеральный директор Светлана Коротенко были осуждены на семь лет лишения свободы, а бывший финансовый директор ТОО Рустам Темирбеу был приговорен к одному году лишения свободы.

Также был удовлетворен гражданский иск на сумму 28,2 млрд тенге в пользу АО «Жасыл даму».

Кроме этого, в доход государства конфисковано добытое преступным путем движимое и недвижимое имущество.

На днях депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил, что Алия Назарбаева - конечный бенефициар «Оператора РОП».

Новости партнеров

Вам будет интересно