поиск
×
Казахстан

В Минтруде ответили на предложение депутата Заитова платить казахстанцам 300 тысяч тенге

Ранее депутат заявил, что 85 тысяч тенге - слишком мало для жизни

Ясмин Азарова
22 сентября 2023 года в 15:24

В Минтруде ответили на предложение депутата Заитова платить казахстанцам 300 тысяч тенге
Голос народа

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев объяснил, почему в Казахстане столь низкий уровень минимальной заработной платы, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах форума, посвященного Дню труда, журналисты задали вопрос вице-министрам: будут ли рассматривать предложение депутата мажилиса Рината Заитова платить казахстанцам не менее 300 тысяч тенге в нынешних экономических условиях.

«Я не говорил, что казахстанцы все должны жить на 85 тысяч тенге. Нет, конечно, это тот минимальный гарантированный уровень, который государство устанавливает, ниже которого работодатель платить не может. Понятно, что на рынке зарплата выше в зависимости от квалификации сотрудника, знаний, умений», - заявил Ордабаев, ранее подвергшийся критике граждан за слова, что на 85 тысяч тенге в Казахстане можно прожить.

О предложении депутата Ордабаев отметил, что все критерии нужно обсуждать совместно с Минфином.

Другой вице-министр соцзащиты населения Акмади Сарбасов отметил, что минимальная зарплата - это трудовой стандарт, который определяет оплату труда простого неквалифицированного труда работника, не имеющего категории.

Напомним, ранее казахстанцы остро отреагировали на заявление Минтруда, что на 85 тысяч тенге, именно столько получают казахстанские библиотекари, можно жить.

Депутат Ринат Заитов также подверг критике слова вице-министра труда и заявил, что с нынешними ценами каждый работающий казахстанец должен зарабатывать не менее 300 тысяч тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно