поиск
×
Общество

Почему казахстанские пенсионеры вынуждены торговать овощами на улице? (ФОТО)

 Сколько бабушки зарабатывают на домашних огурцах и аджиках

Назира Аидарбек
23 сентября 2023 года в 14:26

Почему казахстанские пенсионеры вынуждены торговать овощами на улице? (ФОТО)
Фото: Голос народа

Казахстанцы по всей стране регулярно сталкиваются с уличными торговцами, которые предлагают дачные овощи, фрукты, цветы, соленья и другую продукцию. Обычно они сидят перед торговыми центрами, большими магазинами. Наверняка, многие обращали внимание, что в основном на улицах торгуют люди пожилого возраста. Корреспондент «Голоса народа» отправилась на столичные «пятаки», чтобы выяснить причины данной тенденции.

Две первые героини продают овощи с дачных грядок. Они рассказали, что все, что выставлено на прилавке — это труд долгих месяцев, который приходится продавать буквально за «копейки».

 «Я пенсионерка, но продаю здесь, потому что пенсии совсем не хватает. Я проработала всю жизнь, вроде неплохо зарабатывала, но пенсию начисляют мизерную. Не хочется плохо жить, поэтому стоим здесь, чтобы хоть что-нибудь заработать», — признается горожанка.

Ее соседка по прилавку на пенсию еще не вышла, ей остался ровно год. Женщина сетует на увеличение пенсионного возраста.

«Я должна была выйти на пенсию уже два года назад, а теперь жду, пока исполнится 61 год. Продаю, сама делаю отчисления, как самозанятая. На другую работу пойти не могу, потому что берут только техничкой, а у меня болят колени, давление, с такой работой я не справлюсь», — сетует она.

Следующая торговая точка, которую мы посетили находится в районе проспекта Республики. Некоторые торговцы сидят здесь уже по 20 лет. Одна из них 81-летняя Мария Федоровна, которая продает соленья.

«Я здесь торгую уже 20 лет. За это время столько людей рядом поменялось, многих уже давно нет в живых. Сегодня, к примеру, я так и ничего не продала. У меня пенсия 90 тысяч. Допустим, я заплатила за коммуналку, кабельное телевидение, купила продукты, и ничего не остается. Я всю жизнь проработала поваром, сейчас сама закупаю овощи у дачников, покупаю банки-склянки, закручиваю все это. Мне уже 81 год, сил уже нет, работа эта тяжелая. Все это приходится самой еще таскать», — пожаловалась пенсионерка.

В ходе диалога Мария Федоровна рассказала, что переехала в Казахстан из Украины в 17 лет. Вместе с мужем-казахстанцем они трудились на Целине и за долгую совместную жизнь прошли через многое.

На том же месте продает продукцию собственного производства со своей дачи Любовь. Женщина призналась, что торговлей занимается ради того, чтобы накопить деньги на покупку угля.

«Пенсии ни на что не хватает. Я живу в частном доме, мне нужно покупать уголь на зиму, а на эту пенсию я его купить не смогу. Продаю вот так и коплю на уголь. До зимы еще более-менее, дачные продукты спасают, а зимой тяжело, когда все заканчивается. Выручка здесь небольшая. С утра продала только одну аджику. У людей нет денег, чтобы покупать, особенно в этом году. Люди совсем обнищали. Еще люди удивляются, что дорого, а мы годами цену не меняем. Хотя в магазинах цены постоянно поднимаются, но они не замечают. Хотя людей можно понять, столько затрат. У нас народ весь бедствует, только кучка какая-то на верхушке жирует», — поделилась мнением женщина.

«Я хоть живу в благоустроенной квартире, но денег все равно не хватает. Постоянно поднимают цены за коммуналку. Сами в КСК воруют, а за счет тех, кто исправно платит, наживаются. Хоть какую-то копейку, чтобы заработать, приходится продавать. С голода, конечно, не умираем, но хочется хорошо жить. Если заболеешь, то лекарства такие дорогие», — добавила горожанка.

Людмила Михайловна торгует комнатными цветами. Женщина получает минимальную пенсию и доплату 2 тысячи за инвалидность, которую получила по вине врачей.

«У меня один глаз не видит, второй глаз пять операций перенес. Все это по вине врачей городской поликлиники. Нужно было тогда судиться, жаловаться, но я не могла из-за больной матери. У меня мама была ветераном войны, я ее на себе таскала раньше, не знала, что меня такое в старости ждет. Сейчас еще покупаю капли 6 раз в месяц, они стоят по 6 тысяч. Операцию сделали недавно за 30 тысяч, представляете? И вот как хочешь так и живи. Все эти тяжести сама таскаю, хотя мне нельзя ни тяжести поднимать, ни наклоняться. Труда много, работаю всю ночь, цветы пересаживаю, а заработать получается мало. Мне предлагали работу, я сама фармацевт по образованию, знаю немецкий, казахский языки, но работать не могу из-за зрения, еще болят колени», — поделилась женщина со слезами на глазах.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно