поиск
×
Общество

Сельчане Алматинской области намерены зимовать в акимате из-за бездействия властей (ВИДЕО)

Многоэтажки рискуют замерзнуть этой зимой

Яна Мазуренко
28 сентября 2023 года в 19:33

Сельчане Алматинской области намерены зимовать в акимате из-за бездействия властей (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Жители поселка Кендала Талагарского района Алматинской области обратились в редакцию «Голос народа» с проблемой.  Уже 3 года они не могут дождаться газа. Трубы проложили еще в 2020 году, но газовое отопление к 4 многоэтажным домам так и не подключили.

Жильцы домов по улице Смыкова поселка Кендала записали видеообращение к властям страны. Они требуют срочного подключения отопления. По словам сельчан, все необходимые документы у них есть, однако акимат из года в год продолжает кормить одними и теми же обещаниями.

«Мы устали ждать. 5 год ждем отопление (с 2018 года была запланирована газификация домов). В подъездах, в квартирах провели отопление, а результата ноль. Архитекторы приезжали, документы все у них готовы, деньги на кочегарку готовы. Акимат весной говорил, что подключение перенесли на осень. Осень приходит – они на весну переносят», –  жалуется женщина.

Жительница поселка Зарина Турсунова утверждает, что на газификацию с них собирали по 80 тысяч тенге. Сумма для поселка немалая, некоторым даже пришлось оформить кредит, чтобы ее внести. Но 87 квартир свои обязательства выполнили.

«Мало того, что я сейчас возьму кредит, установлю все и еще тысяч по 30 как минимум буду платить за свет. Это какие убытки я понесу из-за того, что они не могут подключить нам газ? Дали нам такую ложную надежду, мы брали кредит, занимали деньги, чтобы все это установить и ничего не получить. Люди бы тогда купили себе уголь и дрова. Пойдем в акимат зимовать», –  говорят жители поселка.

Кроме того, в домах проживает много пенсионеров и людей с инвалидностью, которым физически трудно с печным отоплением.

«Представьте каково мне с костылем таскать уголь! Мы уже замучились! Думаете его легко поднять на 5 этаж?» –  жалуется пенсионерка.

Кроме денег, обещаний акимата и рисков замерзать зимой сельчане говорят, что в одной из многоэтажек уже происходил взрыв печки.

Сельчане неоднократно обращались к местным чиновникам, но пока безрезультатно.

«У нас в Талгаре акимы меняются в год по 2 раза. И каждый по-разному обещает. Мы просто просим акимат поставить котельную. Мы уже молчим про освещение, детскую площадку и асфальт», –  заявляют местные жители.

Редакция «Голос народа» направила письменный запрос в акимат села Кендала Алматинской области, где нам сообщили, что с декабря 2022 года началась разработка ПСД строительство автономной блочно-модульной котельной.  Планируемые сроки завершения разработки ПСД 30 ноября текущего года.

«В связи с вышеуказанным акиматом Алматинской области планируется реализация данных проектов с бюджетных средств. Подготовлена бюджетная заявка для выделения средств с октябрьского уточнения областного бюджета. При выделении средств строительно-монтажные работы начнутся в марте 2024 года», –  заверили в акимате.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно