поиск
×
Общество

Россиянин занимался мошенничеством в Казахстане

Его подозревают в пяти фактах

Сая Тауекелова
22 сентября 2023 года в 11:35

Россиянин занимался мошенничеством в Казахстане
фото: Голос народа

Интернет-мошенника задержали в Алматы полицейские Карагандинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В ДП Карагандинской области обратился с заявлением 51-летний житель Караганды. Выяснилось, мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности. Он сообщил, что некие лица якобы пытаются оформить кредит, и чтобы блокировать их действия необходимо застраховать счет. Итог «беседы» с незнакомцем оказался безрадостным для заявителя, отправившего неизвестно кому 5 млн 280 тысяч тенге. По данному факту началось досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Карагандинской области в Алматы задержали подозреваемого – 22-летнего гражданина Российской Федерации.

«Он дал признательные показания. Полицейские установили причастность задержанного к пяти аналогичным фактам интернет-мошенничества в отношении граждан Казахстана. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 15 млн тенге», – сообщил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

Ведутся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Новости партнеров

Вам будет интересно