поиск
×
Казахстан

Чемпионат мира по тогызкумалак стартовал в Алматы

Собрались участники из 16 стран

Татьяна Алтаева
21 сентября 2023 года в 19:00

Чемпионат мира по тогызкумалак стартовал в Алматы
Фото: федерация тогызкумалак

В Алматы стартовал первый в истории Чемпионат мира по тогызкумалак среди подростков (в возрасте U-15, U-17). Его организатор – федерация тогызкумалак, находящаяся в составе Ассоциации национальных видов спорта РК. Международные соревнования пройдут с 21 по 24 сентября 2023 года, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу федерации.

Свои навыки игры в формате рапид и блиц демонстрируют спортсмены из 16 стран (Узбекистан, Турция, Румыния, Венгрия, Испания, Кыргызстан, Польша, Монголия, Россия, Туркменистан, Латвия, Чехия и др.).

Почетными гостями чемпионата стали вице-министр туризма и спорта РК Сарсен Куранбек, президент Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан Исламбек Салжанов, президент Всемирной и казахстанской федерации тогызкумалак Алихан Байменов,  руководитель управления спорта города Алматы Ерден Хайруллин. Они также приняли участие в торжественном открытии мероприятия и дали старт играм.

В ходе встречи президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов отметил:

«Тогызкумалак относится к интеллектуальным видам спорта. По решению ЮНЕСКО в 2020 году тогызкумалак был включен в список культурного наследия человечества. Это один из важнейших вкладов казахского народа в мировое культурное наследие. И я верю, что чемпионат мира, стартовавший в Алматы, расширит границы для игры тогызкумалак и увеличит ее популярность среди молодежи».

В этом году в День тогызкумалак (9 сентября) в Парке первого президента Республики Казахстан в Алматы в игру тогызкумалак одновременно сыграли 2028 школьников. Это событие было внесено в книгу рекордов Казахстана. тогызкумалак обретает массовый характер не только в нашей стране, но и выходит на международный уровень.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно